В Госдуму внесен законопроект о разблокировке Telegram как «официального сервиса» органов власти

Законопроект о разблокировке Telegram в России, о подготовке которого сообщалось еще в апреле, наконец внесен в Государственную Думу. Документ обнародован в базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта – представители фракции «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин. Депутаты полагают, что поскольку власти в настоящее время используют опальную «телегу» для оперативного предоставления данных по ситуации с коронавирусом (каналы в мессенджере завели многие региональные оперативные штабы и органы государственной власти), то стоит перестать его блокировать.

Кроме того, народные избранники ссылаются на то, что у большей части пользователей на территории России Telegram все равно работает без каких-либо проблем. Что же касается тех, у кого трудности все-таки есть, то они имеют возможность легко воспользоваться бесплатными средствами обхода блокировки.

Также авторы законопроекта считают, что в закон «О связи» необходимо внести понятие «официальный сервис», под которым будет подразумеваться цифровая платформа, которую органы государственной власти и их должностные лица используют для распространения информации связи со своей работой.

Ранее Федот Тумусов и Дмитрий Ионин заявляли журналистам, что, по их мнению, блокировка мессенджера Telegram носит декоративный характер и наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти.

Фото: golden-island.net


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Строительство храма в Екатеринбурге, вызвавшее бурные протесты, приостановлено

Какие средства самообороны можно носить с собой без лицензии?

Владимир Носов

Запуск космического «поезда» из спутников Starlink заставил жителей Волгограда запаниковать

Владимир Носов

Оставить комментарий