Из мафии в список «Форбс»

Продолжаем исследовать криминальный мир юга России. Сегодня пойдет речь о депутате Законодательного собрания Ростовской области, бизнесмена, участнике списка «Форбс» (83 место) Арутюне Сурмаляне. Подробности появления у него капиталов в совместном расследовании Rucriminal.info, телеграм-каналов ВЧК-ОГПУ и  The Crime Planet.

Как рассказали наши источники, свою карьеру Сурмалян начинал с того, что помогал «отмывать» деньги  «Сельмашевской» ОПГ и ее лидера Андрея Иманали (Полузверь). Гангстеры доверяли Сурлмаляну, на подконтрольные ему структуры записывались активы ОПГ. А потом, неожиданно, лидеры «Сельмашевской» группировки стали отправляться за решетку. И выиграл от этого именно Сурмалян.  И перескочил под крыло «вора в законе» Армена Арутюняна (Армен Каневский), но здесь его постигла неудача. В Ростове-на-Дону была одна из могущественных группировок «Волки», участники которой имели националистические взгляды и состояли в Русском Национальном Единстве (РНЕ). «Волки» не давали Арутюну Сурмаляну развиваться. Мало того, они использовали свои ресурсы и начали «кошмарить» Сурмаляна. А вскоре в бане пытались подорвать всех лидеров «Волков».

 По словам источника, у Сурмаляна был близкий друг Ара Арсенян, они дружи семьями, отмечали совместно все праздники, дни рождения и были компаньонами по бизнесу. А потом Сурмаляну показалось, что в их партнерстве с Арсеняном не правильно распределены доходы. И Арсеняна застрелили киллеры.  За всеми этими покушениями был виден след ОПГ Армена Каневского, который оберегал интересы подопечного Сурмаляна.  После смерти Каневского в тюрьме по состоянию здоровья, его дела принял брат Артём Арутюнян. Артёма Арутюняна объявили в России в розыск за череду убийств и покушений. В данный момент он находится в Ереване. А его доверенным лицом в общении с Сурмаляном является Гриша Киян. У Гриши есть два брата —  Карен и Армен- штатные киллеры при Арутюнянах.  Братья были в международном розыске, потом задержаны, но загадочным причинам оказались на свободе. Источники полагают, что тут не обошлось бех помощи Сурмаляна. Так как Гриша и его братья Армен и Карен Киян попали в поле зрения правоохранительных органов, Арутюнян назначил новым доверенным лицом в общении с Сурмаляном Вагана Неркарарян (Карлик). Сурмалян был против такого связника, но Карлик предъявил ряд интересных пленок, на которым было записано, как Сурмалян просит Арутюнянов о разных услугах, в том числе касавшихся Ары Арсеняна. После этого Сурмалян понял, что избавится от Арутюняна и Карлика ему не удастся и партнерство продолжилось. Партнерство специфическое, так как Ваган Неркарарян (Карлик) занимался контрабандой сигарет, наркотиков и оружия из Украины. Позже когда люди «вора в законе» Нодара Асояна начали препятствовать деятельности Вагана Неркараряна, Карлик нашёл себе нового покровителя в лице «вора в законе» Элуарда Асатряна (Осетрина). По словам источника, Артём Арутюнян и Ваган Неркарарян (Карлик) настаивали на встрече Сурмаляна Эдуардом Асатряном (Осетрина). На что Сурмалян в категорической форме отказался.

Сейчас мы перечислим покушений, в связи с которыми в материлов оперативников «всплывала» фамилия Сурмаляна:

1999г Подрыв бани где парились члены ОПГ «Волки» покушение было направлено на устранение Александра Иванова. Но погибли 2 парня из группировки.

2000г первое покушение на Ару Арсеняна. Когда кортеж возвращался домой, попал под обстрел из автоматов, Ара Арсенян выжил, но был ранен в область плеча и головы. По горячим следам стрелки были задержаны, но после вмешательства карманного адвоката Сурмаляна Арутюна, Абгарян Самвела они были отпущены. Абгарян Самвел предложил Золоторевой Елене деньги за закрытие дела. Примечательно что Абгарян Самвел выступал адвокатом у всех криминальных элементов Арутюна Сурмаляна.

2003г Арутюн Сурмаля организовывает повторное покушение, в этот раз он применяется  взрывное устройство на улице. В последствии чего Ара Арсенян выжил но приобрел инвалидность.

2004г убийство бизнесмена Саркиса Карапетяна. выстрелы раздались, когда Карапетян сел в машину, включил фары и стал сдавать назад, чтобы выехать на дорогу:

2005г. Валерий Нюхарев один из лидеров ОПГ «Волки». Начал подозревать, что в войне между ОПГ «Волки» и ОПГ Армена Каневского стоит Сурмалян Арутюн и открыто говорил об этом. Был убит в собственной машине на светофоре. Подъехал мотоциклист и выстрелил дважды, после чего скрылся.

Было организованно покушение на Александра Иванова, но по ошибки киллеры перепутали машины и был убит подручный Александра Иванова.

2008, 2014г покушения на Фёдора Сагамонова

2009г покушение на Иванова Александра. Посланные киллеры Сурмаляном Арутюном, не зная, что тот едет на бронированной машине начали исполнять заказ. Водитель сбил их. Последствии чего они получили травмы и не смогли скрыться и были арестованы.

2010г В нескольких метров от дома Александра Иванова состоял припаркованный автомобиль, в багажнике которого был гранатомёт наведений на выход из дома Иванова.

2011г убийство Эдика Мирзаханян (Шулаверский), Эдуард признался Деду Хасана, что за чередой убийств Армена Каневского и его брата Артема Арутюняна стоит Сурмалян Арутюн.

2015г убит Гамлет Асатрян, по мнению Сурмаляна Арутюна, то что он много знал так как был в одной связке с Сурмаляном и Каневским, и начал отдаляться. Уехал в Ереван.

Продолжение следует

Алексей Ермаков

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Стало известно о судьбе детей, чья мать умерла после известий о гибели мужа на СВО

Владимир Носов

Как изменится жизнь россиян в августе?

Дворец больше, чем у Кириенко, и дружба с Собяниным

Владимир Носов

Оставить комментарий