Жесткое задержание пожилого мужчины в Дагестане спровоцировало тысячный митинг

Более тысячи дагестанцев вышли на улицу, выражая протест по поводу жесткого задержания силовиками мужчины пожилых лет, который нарушил режим всеобщей изоляции. В результате в отношении одного из правоохранителей начали служебную проверку.

Многочисленный в масштабах населения республики митинг прошел в дагестанском поселке Манас вечером 9 июня. Стихийным образом на улицы хлынули возмущенные толпы людей. Всего их собралось около тысячи, при том, что население Манаса составляет около 6 тысяч человек.

Все началось с публикации в социальных сетях видеозаписи, на котором полицейские осуществляют задержание двух местных жителей. Один из них был преклонных лет, и правоохранитель очень жестко с ним обошелся, ударив в затылок.

Участники схода была возмущены тем, как силовик поступил с дедушкой. По их мнению, такое поведение противоречит традициям Кавказа, где к старшим принято относиться с уважением. Протестующие потребовать уволить полицейского, применившего насилие.

Митинг длился несколько часов. Спустя какое-то время местные власти заявили, что двое селян действительно были задержаны и привлечены к административной ответственности за нарушение режима всеобщей изоляции. Между тем, руководство Министерства внутренних дел по республике также признало, что действия сотрудников полиции были неправомерными. Ведомство начало служебную проверку в отношении своего полицейского, ударившего пожилого мужчину. Также правоохранителей заставили извиниться.

Фото: МВД по Дагестану


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Мошенники, прикинувшись сотрудниками ФСБ, обманули полицейского на 1,5 миллиона рублей

Владимир Носов

Как у клиентов Сбербанка воруют деньги с карт

Владимир Носов

Мать погибшего на СВО рязанца опровергла историю об установке баннера в память о сыне

Владимир Носов

Оставить комментарий