Вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний ограничат трехкратной зарплатой премьер-министра

Предложение ввести ограничение на максимальный доход руководителей государственных компаний обсуждается в правительстве. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на собеседников, знакомых с ходом рассмотрения данного вопроса в Белом доме.

Предполагается, что максимально возможный годовой доход руководства государственных компаний можно было бы ограничить суммой годовой зарплаты премьер-министра страны, умноженной на три, сообщает издание.

В том случае, если решение будет принято, ограничение коснется топ-менеджмента компаний с государственным участием, руководителей государственных корпораций, а также подконтрольных им структур.

В кабинете министров планируют, что таким образом лица, относящиеся к упомянутым категориям, будет получать не более 30 миллионов рублей в год каждый, а исключения будут возможны только по решению президента, рассказали источники «Коммерсанта».

По сведениям одного из собеседников издания, инициативу о введении ограничения с марта обсуждают в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова. По данным другого источника, предложение рассматривается в рамках рабочей группы, которую возглавляет руководитель аппарата кабинета министров Дмитрий Григоренко.

Также предложено поставить размер вознаграждения топ-менеджерам государственных компаний в зависимость от конкретных показателей эффективности. Так, к примеру, для руководителей коммерческих государственных компаний и компаний с государственным участием в качестве KPI правительство намеревается установить динамику выручки, чистой прибыли и рыночной стоимости компании. Для некоммерческих структур будут разработаны отраслевые KPI.

Фото: 7kun.kz


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

У российского блогера украли украшения известного бренда на 3 000 000 рублей

Владимир Носов

Видный единоросс ушел из руководства партии из-за своей позиции по пенсионной реформе

Владимир Носов

«Медовая ловушка» от Сергея Шмотьева

Владимир Носов

Оставить комментарий