Экс-дознаватель полиции из Уфы, которую изнасиловали начальники, собирается оспорить решение об освобождении своих обидчиков

Дознаватель полиции из Уфы Гульназ Фатхисламова, ставшая жертвой изнасилования со стороны своего начальства, заявила, что ее шокировало недавнее решение суда, который отменил приговор двум участникам преступления, а третьему смягчил наказание. Она собирается его оспаривать.

Комментарий по этому поводу девушка дала телеканалу НТВ. Также она сообщила ранее неизвестные подробности преступления. В частности, потерпевшая рассказала, что в день инцидента ей приказали прибыть на встречу с начальством, во время которой, после распития спиртного, и произошло изнасилование.

По словам Фатхисламовой, ее доставили в отдел полиции на служебном автомобиле, ссылаясь на приказ руководства. Девушка призналась, что изначально не чувствовала никакой угрозы, поскольку позвавшие ее мужчины были знакомыми ее отца, а так же ее руководителями, однако когда сделала попытку уйти, то ей не дали это сделать.

Также Фатхисламова отметила, что изнасиловавшие ее мужчины и до этого приставали к ней на корпоративе. Кроме того, девушка сделала предположения, что бывшие полицейские могли ранее совершать преступления и по отношению к другим сотрудницам.

Ранее Верховный суд Башкирии постановил отменить приговоры экс-начальнику отдела полиции Кармаскалинского района Башкирии Салавату Галиеву и бывшему главе отдела полиции Уфимского района республики Эдуарду Матвееву, которые ранее были осуждены на серьезные сроки за изнасилование дознавательницы. Их освободили из-под стражи в зале суда, и они отправились домой. Третий обвиняемый Павел Яромчук, который возглавлял отдел по вопросам миграции Уфимского района, также освобожден, однако ему приговор не отменили, а смягчили с шести до четырех лет, которые он уже отсидел.

В конце декабря прошлого года Кировский районный суд Уфы приговорил Яромчука к шести годам лишения свободы, а Матвеева и Галиева – к семи. По версии следствия, они совершили насильственные действия над своей 23-летней коллегой – дознавателем отделения Министерства внутренних дел РФ по Уфимскому району.

Фото: Гульназ Фатхисламова


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Я не согласен, что мы убили Немцова за вознаграждение»

Владимир Носов

В Одессе мобилизованных забирают из троллейбусов и трамваев

Владимир Носов

«Пациент» не безнадёжен? Российские психиатры прописали Путину прекращение «спецоперации»

Владимир Носов

Оставить комментарий