Фонд друга президента Сергея Ролдугина потратил миллиарды на приобретение недвижимости

Прошлогодние расходы фонда «Талант и успех», который учредил друг президента Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин, составили рекордные 20,1 миллиарда рублей. Об этом пишут «Открытые медиа», ссылаясь на финансовую отчетность фонда, обнародованную на сайте Министерства юстиции РФ. Если сравнивать с 2018 годом, бюджет организации увеличился на 7,4 миллиарда рублей, то есть более чем в полтора раза.

Фонд «Талант и успех» с 2014 года занимается управлением образовательным центром для детей «Сириус» в Сочи, который был создан после Олимпийских игр 2014 года по предложению президента Владимира Путина. В собственность организации передали множество крупных объектов недвижимости, включая спортивные арены и отели, возведенные для нужд Олимпиады. Сергей Ролдугин является председателя правления фонда.

Около 9,7 миллиарда рублей, потраченных фондом в 2019 году, была получена организацией из российского бюджета. В основном средства расходовались на проведение неких мероприятий, связанных с приобретением инфраструктурных объектов Олимпийских зимних игр в Сочи». По данной статье было потрачено 7,7 миллиарда бюджетных рублей.

Кроме того, фонд направил средства на капитальные расходы, которые включают в себя строительство объектов и приобретение недвижимости. На эти цели было потрачено 6 миллиардов рублей, однако эти деньги были получены не из бюджета, а в качестве пожертвований.

Таким образом, в совокупности на приобретение объектов недвижимости фонд израсходовал около 13,7 миллиарда рублей, то есть большую часть денег, которые были потрачены в прошлом году.

Музыканта Сергея Ролдугина, как считается, связывают дружеские отношения с президентом Владимиром Путиным. Они настолько близкие, что он даже был крестным отцом его старшей дочери Марии. Имя Сергея Ролдугина стало известно активным наблюдателям в России и за рубежом весной 2016 года. Тогда консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали материалы о финансовых сделках, к которым могут быть причастны крупнейшие политики мира. Ролдугин оказался центральной фигурой части расследования, посвященной России. Сообщалось о миллиардах долларов российских государственных компаний в панамском оффшоре, хранителем которых является Ролдугин.

Фото: life.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Страны «Большой семерки» выразили готовность помогать Украине столько, сколько потребуется

Верховный суд: Владимир Елистратов стал мэром Челябинска незаконно

Владимир Носов

В молчании – золото. Почему подчинённые Бастрыкина и Краснова не отвечают на заявления о «мутном» отчуждении госсобственности в частные руки. СКАН

Владимир Носов

Оставить комментарий