Хрустальная ночь

Итоги «Хрустальной ночи»

Последней крупной акцией с участием штурмовиков СА стала «хрустальная ночь», когда нацисты громили еврейские магазины. Число погибших тогда едва перевалило за сотню. Получается, что своих «товарищей» нацисты убивали с большим энтузиазмом, чем евреев. Хотя скоро это «отставание» будет с лихвой наверстано.

В 1933 году, к моменту прихода Гитлера к власти, еврейское население Германии превышало полмиллиона человек. Примерно каждый второй из них проживал в одном из крупнейших городов страны, к которым относились Берлин (около 160 тысяч), Франкфурт-на-Майне (около 26 тысяч), Бреслау (современный Вроцлав; около 20 тысяч), Гамбург (около 17 тысяч), Кельн (около 15 тысяч), Ганновер (около 13 тысяч) и Лейпциг (около 12 тысяч).

Нацистами были приняты законы, перекрывавшие евреям доступ к государственной службе, лишавшие их гражданства и запрещавшие межрасовые браки, что вызвало массовую эмиграцию. Вдобавок в августе 1938 года из страны были депортированы евреи польского происхождения. Среди пострадавших оказалась семья Гриншпанов.

Гершель Гриншпан

Живший в Париже 17-летний Гершель Гриншпан, узнав о бедствиях своих родителей и сестры, явился в немецкое посольство и пятью пистолет­ными выстрелами смертельно ранил немецкого дипломата Эрнста фом Рата. По другой версии, Гриншпан и Рат были любовниками, и убийство произошло на личной почве.

Эрнст Эдуард фом Рат

Так или иначе, нацисты решили использовать случившееся как повод для организации массового погрома. Официально главный пропагандист партии Йозеф Геб­бельс заявил: «Национал-социалистическая партия не унизится до организации выступлений против евреев». Правда, при этом сделал многозначительную оговорку, мол, «если на врагов рейха обрушится волна народного негодования, то ни полиция, ни армия не будут вмешиваться».

Вопрос относительно того, знал ли о намечающейся акции Гитлер, остается открытым — скорее всего, он ее просто санкционировал, не вдаваясь в детали. В роли организаторов помимо Геббельса выступили тогдашний начальник полиции Генрих Гиммлер и шеф спецслужб Рейнхард Гейдрих.

Рейнхард Гейдрих

Роль исполнителя досталась преемнику Рёма на посту начальника штаба СА Виктору Лютце. До этого назначения он руководил штурмовыми отрядами Северной Германии и, сообщая Гитлеру о неблагонадежных настроениях в руоводстве СА, сумел снискать высочайшую благосклонность. Более того, находясь во время «ночи длинных ножей» вместе с фюрером в Мюнхене, он лично участвовал в расправах над своими «товарищами».

События «хрустальной ночи»

Использование в погроме отрядов СА позволяло Гитлеру дистанцироваться от событий, которые неизбежно должны были вызвать негативный резонанс в мире. С другой стороны, штурмовики, большинство из которых по-прежнему пребывали в статусе лиц без определенных занятий, получали возможность похулиганить и пограбить публику, к которой они испытывали не только расовую, но и классовую ненависть.

Первый погром прошел ве­чером 8 ноября в Бад-Хесфельде, где была подожжена синагога. В тот же день принадлежавшие евреям лавки и магазины были разгромлены в Витценхаузене, Фритцларе и Эшвеге. Но основные события развернулись буквально через пару часов после того, как высшее нацистское руководство отметило 15-ю годовщину «пивного путча».

Итоги «Хрустальной ночи»

Нападения начинались с битья окон и витрин в принадлежавших евреям магазинах, почему эта ночь и получила название «Хрустальной». Другим объектом нападений стали синагоги. В Берлине, опять-таки, при полном безразличии пожарных, были сожжены 9 таких зданий из 12. В Вене пострадали 42 синагоги, поскольку в недавно присоединенной Австрии их было больше, а гонения на евреев только начинались.

Итоги «Хрустальной ночи»

Если в Берлине погромщики действовали в штатской одежде, то в других городах выступали в серой форме штурмовых отрядов. Во многих случаях евреи подвергались избиениям со смертельным исходом. Больше всего погибших — 30 человек — было в Нюрнберге. Второе место (8 погибших) досталось тихому северонемецкому городу Галле. Всего известно о 91 убитом во время «Хрустальной ночи» еврее, хотя это число, вероятно, не отражает всей правды. Еврей­ские источники доводят число жертв до 2,5 тысячи.

В дальнейшем в ходе Холокоста количество жертв исчислялось уже миллионами, но именно «Хрустальная ночь» стала символом расовой политики Гитлера. А для СА это была своего рода «лебединая песня». Ни в каких громких акциях штурмовики больше не участвовали, а их отряды стали чем-то вроде спортивных клубов. Виктор Лутце из-за алкоголизма был фактически отправлен в отставку и погиб 3 мая 1943 года в автокатастрофе неподалеку от Берлина. Впрочем, некоторые историки утверждают, что он был убит на Украине в результате нападения одного из партизанских отрядов.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Главный турнир UFC для чеченского бойца Зелима Имадаева

Владимир Носов

Смотрящий по Уфе вор в законе Ильдар Асянов

Владимир Носов

Сыновей вора в законе Дато Тбилисского задержали за кровавую разборку

Оставить комментарий