Неучтенные

По данным университета Джонса Хопкинса, в России уровень смертности от коронавируса составляет 0,9% — самый низкий среди стран, где больше 40 тысяч заболевших.

Специалисты отмечают, что уровень смертности от коронавируса в России выглядит неправдоподобно.

Речь может идти не о намеренной манипуляции, а о несовершенстве методик: статистические ведомства во всем мире оказались не готовы к оперативной работе в условиях пандемии.

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Однако даже не учтенные жертвы коронавируса отражаются в общей статистике смертности. «Новая» при помощи экспертов попыталась более объективно оценить вклад пандемии в рост числа умерших в Москве.

Смерти не спрячешь

С самого начала эпидемии многие страны столкнулись с трудностями в учете умерших. Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по регистрации смертей от COVID-19 только 16 апреля — к этому времени жертвами инфекции во всем мире стали почти 150 тысяч человек.

Реальное число жертв коронавируса может отражать «избыточная» смертность — оценка того, насколько общее количество смертей от всех причин в течение эпидемии было выше среднего. В некоторых странах этот показатель начал расти еще в марте.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Журналисты New York Times подсчитали, что в 17 странах в общей сложности умерло на 63 тысячи человек больше, чем показывает официальная статистика жертв COVID-19. В частности, в Италии смертность выросла на 49%: число смертей было выше обычного на 24 600 человек, из которых в число жертв коронавируса попали только 13 710 погибших.

До России волна эпидемии дошла через несколько недель. Первые смерти пациентов с коронавирусом были зафиксированы еще в марте, однако число умерших начало расти в середине апреля.

Специалисты отмечают, что основная причина апрельского роста смертности — эпидемия и принимаемые в ответ на нее меры: это могут быть как умершие непосредственно от коронавируса, но не попавшие в официальную статистику, так и люди, смерть которых связана с перепрофилированием системы здравоохранения и другими факторами, вызванными вспышкой COVID-19.

Примерно столько же смертей, сколько в этом апреле, фиксируется в Москве во время вспышек гриппа: например, в декабре 2016 года в Москве умерли 12 080 человек, а в январе 2019-го — 12 037 человек. За 15 лет смертность резко выросла лишь один раз — летом 2010 года, когда в город пришла аномальная жара и смог от лесных пожаров: в августе общее количество смертей превысило 15 тысяч человек.

КАК МЫ СЧИТАЛИ

Для расчета среднего уровня смертности в апреле мы использовали данные о ежемесячной смертности, опубликованные в ЕМИСС, так как они охватывают больший период — с 2006 по 2019 год, тогда как на московском портале открытых данных доступна информация только за последние 10 лет. По подсчетам «Новой», среднее число умерших в апреле за 14 лет составляет 9991 человек. Специалисты используют более сложные методы оценки ожидаемой смертности — в частности, избавляются от сезонности. Такие расчеты позволяют уменьшить погрешность, однако дают тот же результат с точностью до нескольких человек.

Опрошенные «Новой» эксперты считают, что число умерших может быть и выше. «Пока мы только видим, что рост смертности большой, и в разы больше, чем официальное количество смертей от коронавируса. Сколько это «в разы» получится в итоге — в два, три или больше — мы пока не знаем», — объясняет директор по исследованиям компании Data Insight Борис Овчинников.

«Дополнительных смертей за апрель явно больше, чем зарегистрированных смертей от коронавируса. Они могут быть прямые — это те люди, у которых тест не показал положительный результат, а потом они скончались. С другой стороны, это могут быть косвенные жертвы, потому что сейчас вся медицина мобилизована под борьбу с эпидемией, и многим людям может быть тяжело получить медицинскую помощь по другим заболеваниям или дождаться скорой. Такие люди тоже будут среди неучтенных смертей», — говорит доцент РАНХиГС Татьяна Михайлова.

Карантинный центр в Коммунарке. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Доцент Института демографии Высшей школы экономики Сергей Тимонин рассказал изданию The Moscow Times, что в официальную статистику по Москве попали только 35% умерших с диагнозом «коронавирус». По его словам, данные Минздрава показывают, что в городе умерли еще около полутора тысяч человек с COVID-19 — это чуть меньше, чем рассчитанное «Новой» количество сверхнормативных смертей — однако врачи пришли к выводу, что в их случае вирус не был основной причиной смерти.

Овчинников согласен, что основная причина — нагрузка на систему здравоохранения из-за коронавируса, однако отмечает, что число умерших могло вырасти из-за кризиса и самоизоляции: «Может быть еще прирост и из-за режима карантина, хотя тут мы пока плаваем вслепую, у нас нет данных для того, чтобы это оценить. Понятно, что карантин действует в обе стороны: он снижает количество ДТП и несчастных случаев на улице, уменьшает риски подцепить какую-нибудь другую заразу, не коронавирус, для пожилых людей, при этом может давать рост [смертности] из-за домашнего насилия, самоубийств и так далее».

Сложности учета

Официальное число погибших в столице от коронавируса за прошедший месяц составляет 658 человек — это в 2,8 раза меньше, чем количество сверхнормативных смертей. В других странах эти показатели отличаются не так сильно: например, в Великобритании и Швейцарии число жертв COVID-19 меньше количества дополнительных смертей примерно в полтора раза, а в Испании и Франции — в 1,3 раза.

В России власти нередко манипулируют статистикой по смертности. Бывший сотрудник Росстата на условиях анонимности рассказал «Новой», что ситуация ухудшилась еще после майских указов президента Владимира Путина, в соответствии с которыми регионы были обязаны обеспечить снижение смертности населения от болезней системы кровообращения, новообразований и других причин.

«Из-за майских указов статистика по причинам смерти в России перестала отражать действительность. Президент озвучил цели, которые заведомо невыполнимы, поэтому областные минздравы начали искажать цифры. Очень удобная причина — проблемы с нервной системой, туда перекидывают сердце и прочее, когда хотят сделать статистику получше.

Теперь никто не понимает, как по годам меняется смертность от разных причин, она настолько искажена, что ей нельзя пользоваться»,

— рассказал собеседник газеты.

Данные о числе зарегистрированных смертей публикуются в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, после чего информация передается в Росстат. Бывший сотрудник ведомства объяснил «Новой», что данные в реестр заносят руками работники региональных загсов:

«Они иногда ошибаются, вводят неполную информацию, некорректный возраст, неправильную причину смерти. А как только система видит логическую ошибку, она вообще блокирует эту смерть, она до Росстата не доходит. Могут посчитать одного человека два раза, например, указать предварительную причину смерти, могут зарегистрировать смерть не по месту прописки, а по месту фактической смерти». По его словам, такие ошибки не всегда находят, из-за чего количество смертей может отличаться в разных источниках.

Росстат пока не опубликовал данные о числе умерших за апрель по регионам страны. В ведомстве сообщили «Новой», что оперативные данные за прошедший месяц будут опубликованы в последней декаде мая.

Как считают жертв COVID-2019 в других странах

Страны по-разному подходят к учету умерших, поэтому оценки летальности вируса различаются. Например, в Бельгии число заболевших в четыре раза ниже, чем в России, однако летальность превышает 16%: там учитывают умерших в больницах и домах престарелых, но к жертвам эпидемии относят даже тех, у кого было лишь подозрение на коронавирус.

В Германии, напротив, летальность в ходе эпидемии остается низкой — чуть больше 4%. В институте имени Роберта Коха «Новой» объяснили, что в статистику умерших попадают все пациенты с положительным тестом на коронавирус, однако рост смертности удалось сдержать благодаря массовому тестированию, хорошей оснащенности больниц койками и аппаратами ИВЛ, а также низкой доле пожилых среди заболевших.

В российском Минздраве объясняют, что учет умерших больных с коронавирусом зависит от заключительного диагноза: «В статистику включаются все по заключительным диагнозам. Умершие дома или в домах престарелых подлежат судебно-медицинскому вскрытию. Если по результатам вскрытия появляется патологоанатомический диагноз «коронавирусная инфекция», то они также учитываются [в статистике смертности от COVID-19], однако с учетом необходимости проведения патологоанатомического и гистологического исследований они могут быть включены в статистику позже», — говорят в ведомстве.

Московский патологоанатом на условиях анонимности рассказал «Новой», что в статистику умерших от коронавируса в России включают только тех, у кого инфекция непосредственно стала причиной смерти, а, например, в США учитывают всех пациентов с подтвержденным COVID-19. «Поэтому США традиционно показывают большую смертность от гриппа, а в нашем случае — от ковида», — объясняет собеседник газеты.

Пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией могут не попасть в число умерших от COVID-19, если в качестве причины смерти у них указаны сопутствующие заболевания. Так было с одной из первых умерших: оперштаб сообщил, что 79-летняя пациентка с коронавирусом умерла от пневмонии, однако позже заявил, что официальной причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Некоторые регионы отдельно учитывают умерших непосредственно от коронавируса и тех, у кого был положительный тест на COVID-19, но причиной смерти стало другое заболевание. Так, по данным оперштаба Челябинской области на 10 мая, четыре человека умерли от коронавируса, еще восемь пациентов с подтвержденным диагнозом умерли от других заболеваний. При этом во всероссийскую статистику попали только первые: на официальном портале стопкоронавирус.рф указано, что жертвами инфекции в Челябинской области стали четыре человека.

При этом полностью корректных оценок летальности от коронавируса не существует ни в одной стране. «Избыточная» смертность — самый точный индикатор, доступный статистикам сегодня.

Катя Бонч-Осмоловская, Артем Щенников, Екатерина Мартынова


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Рязанцы с Новоселов пожаловались на прорыв канализации

Владимир Носов

Не ради искусства

Жительница Самары привезла гроб с телом мужа к зданию областного правительства. ВИДЕО

Владимир Носов

Оставить комментарий