Салют 9 мая 2020 как казус безумия: приходить или нет — вот в чем вопрос

​​Все думаю над этим казусом с салютом 9 мая 2020. Мэр столицы вроде говорит, что надо оставаться дома и смотреть его по телевизору. Почему не отменить тогда салют? Не показать по ТВ прошлогодний 9 мая? А если это так принципиально деду или для идеологии, дать один главный с набережной у Кремля, Поклонной горы или хоть у бункера в Ново-Огарёво и его транслировать на всю страну, какая разница, где именно петарды будут в небе взрываться.

А сэкономленные деньги отправить семьям умерших врачей, пенсионерам, или, если совсем жаба душит, Анастасии Раковой на новый костюм. В конце-концов Салют 9 мая 2020 это лишь салют, не более того.

Но нет же, только в Москве с 16 площадок собираются лупить в небо 12 тысячами фейерверков для мифической ТВ-картинки.

Почти сломав голову о перила балкона, придумал аргумент за то, чтобы оставить все без изменений. Тот же условный Собянин должен был бы выйти к камерам и сказать:

“Весь мир и вся страна столкнулись с большим испытанием, десятки тысяч людей болеют, у многих умерли близкие им люди. Мы боремся, как можем, с эпидемией. За тридцать лет все привыкли к салютам на 9 мая, так что в этом году он напомнит, что привычная жизнь вернётся. Пусть все смотрят его с балконов и помнят, что победа будет за нами”.

Скрепа и скрепа, хотя бы для предположения, что кукуха не совсем улетела и водолазы, марширующие «Бессмертным полком» по дну Оки в Орле, — это перегибы на местах, а не администрация президента ввела губернаторам новый показатель KPI: сделайте всё, чтобы максимально дискредитировать когда-то любимый людьми праздник Салют 9 мая 2020.

Но мэр, как мы видим, против салюта. Венедиктов предполагает, что это их какая-то подковёрная борьба с АП и Кириенко.

А на выходе всё выглядит так, что не отменяемый салют из всех орудий — каприз дедушки, у которого кремлёвские башни вместе с вышками 5G в голове разъехались окончательно.

Илья Баранов


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Бомбы УФАБ-500М ВКС РФ сровняли с землей стоянку бронетехники ВСУ

Владимир Носов

«Если не дашь, то завтра — дежурство»

Военный эксперт Леонков назвал причину, из-за которой Запад не даст Киеву ракеты Taurus

Владимир Носов

Оставить комментарий