Олигарх Агаларов без конкурса получил миллиардный госконтракт на госпиталь для больных COVID-19 в Подмосковье

Компания «Крокус Интернэшнл», принадлежащая российскому олигарху азербайджанского происхождения Аразу Агаларову, без проведения конкурентных процедур получила два солидных государственных контракта на размещение полутора тысяч коек для больных коронавирусной инфекцией в выставочном комплексе «Крокус Экспо» в Московской области. Об этом рассказали телеканал «Настоящее время» и расследовательский проект Scanner Project.

Оба контракта подписаны с Красногорской городской клинической больницей № 1. Их совокупная стоимость составляет 1,035 миллиарда рублей. Путем несложных подсчетов можно заключить, что одно койко-место в «Крокус Экспо» обошлось медицинскому учреждению в 690 тысяч рублей. Государство планирует арендовать выставочный центр под госпиталь до конца июня текущего года, а заключенный договор будет действовать до декабря.

Сделка с компанией Агаларова была заключена на основании постановления губернатора Подмосковья Андрея Воробьева о введении на территории субъекта режима повышенной готовности. Благодаря этому появилась законная возможность подписать контракты на переоборудование помещений «Крокус Экспо» без проведения конкурсных процедур и общественных слушаний.

Не так давно, в прошлом месяце, миллиардер Агаларов жаловался РБК на финансовые затруднения в своем холдинге Crocus Group, обращают внимание расследователи. Говоря о том, как экономический кризис повлиял на его бизнес, олигарх сообщил, что каждый месяц тратит на выплату заработных плат почти миллиард рублей. Он отметил, что ресурсы группы позволят выплатить людям деньги за март, однако средств на апрель уже не будет. Контракты с «Крокус Интернэшнл» были заключены как раз вскоре после этого.

Фото: realty.ria.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Двойная игра. Член СПЧ при Президенте РФ написал заявление на журналиста ProUfu

Патриарх Кирилл продолжает носить элитные часы, хотя обещал пользоваться только «русскими и недорогими» устройствами

Владимир Носов

Сын главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина сорвал госзаказ Минобороны

Владимир Носов

Оставить комментарий