Бизнесмен Джамбул Джанашия в деле Япончика

Джамбул Джанашия

Басманный суд столицы арестовал до 6 июля подмосковного бизнесмена Джамбула Джанашию, которого СКР считает активным участником убийства одного из наиболее влиятельных в постсоветские времена воров в законе Вячеслава Иванькова (Япончик), совершенного в 2009 году. Арестованного связывают с еще одним лидером криминального мира, Владимиром Джанашией (Ладо), расстрелянным во Франции спустя год после смерти Япончика, по одной из версий, в отместку за гибель последнего.

Заседание в Басманном суде Москвы в связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, прошло в уже привычном, закрытом от журналистов режиме. При этом в зале сам новый фигурант расследования убийства Вячеслава Иванькова Джамбул Джанашия, задержанный накануне, и его адвокат при обсуждении тактики защиты рекомендованной социальной дистанции не соблюдали и масками не пользовались. Рассмотрение ходатайства следствия об аресте Джамбула Джанашии на два месяца заняло примерно час.

Джамбул Джанашия на суде

Как выяснилось на заседании, Джамбулу Джанашии инкриминируются соучастие в убийстве и незаконный оборот оружия (ч. 2 ст. 105 и ст. 222 УК РФ). Следователь, обосновывая свое ходатайство, утверждал, что, оставаясь на свободе, Джамбул Джанашия сможет скрыться, уничтожить улики или пытаться оказать давление на свидетелей по делу. Защита, в свою очередь, называла доводы следствия не подкрепленными доказательствами и просила избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Позицию СКР суд в итоге посчитал более убедительной и арестовал обвиняемого до 6 июля. Подмосковный бизнесмен будет находиться в СИЗО-7, это сейчас единственный в столице следственный изолятор, куда поступают новые арестованные. Роль нового фигуранта в резонансном преступлении СКР пока не раскрывает.

Ладо против Япончика

По данным источников, следствие связывает арестованного бизнесмена с вором в законе Владимиром Джанашией (Ладо), который конфликтовал с Вячеславом Иваньковым и был застрелен в 2010 году во Франции.

По некоторым данным, после убийства Япончика, которое было совершено годом ранее, соратники последнего могли посчитать Ладо причастным к преступлению и отомстить ему. Отметим, что расправиться с Владимиром Джанашией его противникам удалось не сразу. Сначала французской полиции (а «законник» тогда находился в этой стране) удалось перехватить и задержать двух уроженцев Грузии, которые приехали, чтобы убить Ладо. Одно покушение на вора в законе, который пытался укрыться в Марселе и Ницце, закончилось для него благополучно. В дом, где жил Владимир Джанашия, ворвался преступник с автоматом Калашникова, который выпустил в свою жертву весь рожок.

Однако стрелок был явно недостаточно подготовлен, и вору в законе удалось под градом пуль невредимым сначала забежать на второй этаж дома, а оттуда выпрыгнуть на улицу и скрыться.

Вор в законе Владимир Джанашия — Ладо

После этого Владимир Джанашия снял новое жилище и месяц не покидал его. Однако убийцам удалось его вычислить. Дождавшись, когда Ладо все-таки решился выйти на улицу, киллеры выпустили в него в упор из пистолета полную обойму. От полученных ран «законник» умер в больнице.

Дело об убийстве Япончика

На Вячеслава Иванькова, напомним, было совершено покушение в июле 2009 года, когда он вышел из ресторана «Тайский слон», расположенного на Хорошевском шоссе столицы. Пуля попала ему в живот, и «законник» умер несколько месяцев спустя в Боткинской больнице после нескольких операций.

Долгое время фигурантов в уголовном деле не было, а активизировалось расследование в начале этого года. 6 февраля 2020 года Басманный суд Москвы арестовал трижды судимого уроженца Абхазии Муртази Шаданию, который, по версии следствия, купил и привез в Москву снайперскую винтовку Драгунова, из которой ранили Япончика. В конце февраля в СИЗО был отправлен Каха Газзаев. Он, по версии следствия, не только передал снайперскую винтовку киллеру, который сделал смертельный выстрел в вора в законе, но и лично наблюдал за покушением. А 21 апреля был заочно арестовани предполагаемый организатор преступления — вор в законе Илья Симония (Махо). Он сейчас находится за границей.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Резонансное ДТП Рената Булатова

Владимир Носов

Семейные палачи

Владимир Носов

Женщины-ниндзя

Владимир Носов

Оставить комментарий