Пандемия головного мозга

Пандемия создала кабмину множество стрессовых ситуаций, что пересматривает связи между министрами — и сегодняшнее совещание с президентом стало катализатором этого процесса, где очерчиваются будущие кадровые перестановки.

Пока Мишустин частично устранен от работы, часть элит решает вопросы через ио премьера Белоусова, а министры не желают расставаться с бюджетами, которые урезают ради борьбы с эпидемией. Большое давление оказывается на министров Мурашко, Патрушева Фалькова — двое последних могут быть заражёны, потому сидят на самоизоляции. Атакам подвергся мэр Собянин: его пытаются столкнуть со спикером Думы Володиным и Мишустиным. Замглавы Совбеза Медведев, глава Счётной палаты Кудрин и вице-премьер Хуснуллин лоббировали в Кремле приход мэра в правительство на должность премьера или вице-премьера, что выгодно первому замглавы АП Кириенко, который пока относится к этому сдержанно. При таком сценарии столицу могла бы возглавить вице-мэр Сергунина.

Ослабли аппаратные позиции министра финансов Силуанова и окрепли у его противника Набиуллиной — её поддерживают Кудрин и Медведев. По итогам совещания влияние главы Минэкономразвития Решетникова снижено после критики президента — вслед за этим он исключен из Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, что стало «сигналом» отставки. Совещание из разряда «проходных»: каждый из наблюдателей услышал желаемое. Намечается линия выхода из самоизоляции — губернаторы к этому не готовы, и встаёт вопрос ответственности за принятие решений, которое могут возложить на Белоусова — он сможет координировать регионы. В столице изменений для граждан не предвидится, кроме возможной замены мэра — и в случае затяжной болезни Мишустина Собянина могут поставить на место Белоусова.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Власти Екатеринбурга выложили видео с ограблением банка в центре города

Владимир Носов

В правительстве предложили ужесточить уголовную ответственность за невыплату зарплаты

Владимир Носов

Всем сестрам по судам

Владимир Носов

Оставить комментарий