Лукашенко позвал Путина и других глав государств на парад Победы, который пройдет в разгар пандемии в Минске

Как известно, президент Белоруссии Александр Лукашенко не стал отменять праздничные мероприятия в честь юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, несмотря на угрозу распространения COVID-19. В том числе в белорусской столице пройдет торжественный парад.

Единственное ограничение, связанное с коронавирусом – на параде не будет ветеранов, чтобы не подвергать их риску заражения. В остальном все пройдет по плану. При этом Лукашенко хотел бы, чтобы главы других государств посетили мероприятие. Во время общения с прессой глава республики отметил, что особенно ждет лидеров стран бывшего СССР.

Лукашенко также заявил, что Белоруссия больше всех пострадала во время войны. Он полагает, что Белоруссия является «живым памятником» тем трагическим событиям, поэтому считает, что главам государств было бы правильно собраться в Минске.

Ранее Лукашенко сообщил, что многие российские политики и депутаты хотят посетить парад Победы в Минске. Президент Белоруссии отметил, что приветствует это желание и будет всячески содействовать в его реализации.

Стоит отметить, что согласно свежим данным, в Белоруссии официально зафиксировано 17 489 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 103 человека с подтвержденным диагнозом скончались.

Напомним, президент России Владимир Путин перенес парад Победы в Москве на неопределенный срок, дабы не создавать условий для распространения коронавируса. В будущем он может пройти либо летом, либо осенью. Многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Фото: риа новости


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Какие пособия можно получать прямо на карту?

Владимир Носов

Панамский связной секретного ЧВК ГРУ «Лонгифолия»

Владимир Носов

Росавиация в очередной раз продлила режим ограничения полетов на юге России

Оставить комментарий