В Челябинске камера с распознаванием лиц выявила нарушительницу карантина

В Челябинске полиция установила факт нарушения карантина по коронавирусу местной жительницей при помощи камеры видеонаблюдения, подключенной к системе распознавания лиц. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка Министерства внутренних дел.

20-летняя девушка получила предписание Роспотребнадзора о необходимости самоизоляции на положенный двухнедельный срок. Ей нельзя было покидать жилище. Однако несмотря на запрет, гражданка решила сходить в крупный торгово-развлекательный комплекс, где установлена камера.

Лицо нарушительницы было зафиксировано и автоматически сличено с базой биометрических данных Министерства внутренних дел. В результате полицейские получили сигнал о том, что потенциально заразная гражданка находится в общественном месте.

Сотрудники отдела полиции «Северо-Западный» составили на девушку административный протокол за нарушение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. В итоге Калининский районный суд Челябинска наказал ее штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области с помощью дорожных камер фиксации нарушений было выявлено 58 случаев передвижения автомобилей, принадлежащих гражданам, получившим предписания Роспотребнадзора о соблюдении режима самоизоляции. По каждому случаю проводится отдельное расследование, при выявлении нарушений на водителей составляются административные протоколы за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Фото: Ивтелерадио


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Femme Actuelle: внук Сержа Генсбура высказался о дедушке в жестких выражениях

Владимир Носов

Родственники пострадавшей семьи в страшной аварии в Панковке объявили сбор средств

Можно ли сдать купленный билет, если нет QR-кода?

Владимир Носов

Оставить комментарий