Определен круг добровольцев, на которых испытают российскую вакцину от COVID-19

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» завершил набор добровольцев, которым предстоит стать подопытными при испытании отечественной вакцины от COVID-19. Об этом «Интерфаксу» рассказала научный сотрудник центра Наталья Думченко, сама находящаяся в их числе.

В группу добровольцев вошли 60-70 человек в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний, пишет «Интерфакс». Большая часть из этих людей работают в «Векторе». Они занимаются разработкой и контролем качества вакцины, которую им предстоит испытать на себе.

Отмечается, что в группу добровольцев не могут быть включены не только лица с хроническими болезнями. Также туда не попадут беременные и кормящие женщины, военнослужащие и заключенные.

Перед тем, как испытуемым поставят пробную вакцину, они должны не более чем за семь дней пройти дополнительное обследование. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что они здоровы и не имеют антител к коронавирусу.

Планируется, что испытания начнутся уже в июне текущего года. Перед этим необходимо получить разрешение Министерства здравоохранения РФ. Кроме того, тестирование вакцины на людях должен одобрить этический комитет при министерстве и при исследовательском клиническом центре.

Согласно свежим утренним сводкам, еще 28 пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа, скончались в Москве 21 апреля. Возраст умерших – от 30 до 93 лет, сообщает столичный оперативный штаб. С начала распространения COVID-19 в Москве от болезни умер 261 человек, а по всей стране – 484 человек.

Фото: rbc.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«Это деньги РЖД и мафии. Мало никому не покажется»

Владимир Носов

Штабс-хулиган

Владимир Носов

Полицейские поймали высокопоставленного единоросса в рязанском баре во время действия режима самоизоляции

Оставить комментарий