Миллиарды Захарченко пришли с рынков Года Нисанова

Уроженец Азербайджана и один из богатейших людей России Год Нисанов перечислил $1,2 миллиона в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом в Азербайджане. Россиянам Нисанов пожертвовал то, что его рынки работали до самого последнего момента, принося прибыли их владельцу. В казну с этих денег поступают крохи, тот то, что должно на быть на самом деле. Гигантские суммы наличных с объектов Нисанова (Садовод, ТЦ Москва, Фуд-Сити) уходят теневым банкирам и используется для незаконных операций по обналичиванию средств. Дальше рыночные миллиарды, отмытые и конвертированные в валюту, раньше получались владельцами за границей. Но сейчас многие хозяева грязных капиталов, в том числе сам Год Нисанов, предпочитают получать их в биткоинах. Ровно год назад, в апреле 2019 года, глава Банка России Эльвира Набиуллина написала главе государства письмо о том, что ЦБ выявил схему оплаты и легализации «серого» импорта на крупных рынках на сумму не менее 10 млрд рублей в месяц. В первую очередь, назывались как раз рынки Нисанова. Изучив документ, президент Владимир Путин поручил правительству и ФСБ проработать меры борьбы с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках. И что? Высокопоставленные представители МВД РФ сами бенефициары в бизнесе Нисанова. Поэтому они провели «потешную» операцию на рынках Нисанова, предварительно согласовав с ним дату и объемы мероприятия. Операция понятно закончилась ничем и была проведена «для галочки» .

При этом существуют прямые показания от том, что выручка с рынков Года Нисанова идет в теневой оборот и среди прочего использовалась для дачи гигантских взяток сотрудникам силового блока. Об этом сообщил СКР беглый банкир Герман Горбунцов, который и организовал теневой банковский бизнес. Он выступал своеобразным оператором. Поучал гигантские суммы грязных сумм наличными с рынков Нисанова для конвертации и переправки за рубеж. Наличные шли среди прочего на раздачу взяток для нужд партнеров и VIP-клиентов Горбунцова. Скрываясь из России, он прихватил базу всех теневых проводок, которую передал на ноутбуке СКР. Rucriminal.info публикует выдержку из этой базы-получателей огромных средств наличными. Так, «СТОЛЯР» в ней обозначен экс- бывший замглавы ГУСБ, а потом руководитель ГУ МВД по ЦФО Сергей Дервянко. «ЗАХАР»- это сотрудник ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрий Захарченко. «ИВИЦА»- это совладельцы ГК 1520 (крупнейшего подрядчика РЖД) Борис Ушерович и Валерий Маркелов. Захарченко и Маркелов в СИЗО, Ушерович в розыске. Нисанову пока удается оставаться неприкосновенным, но вечео так не будет.

Продолжаем публиковать показания Горбунцова.             

«Когда я спешно покидал Россию по просьбе Захарченко, я уже находился в активной стадии конфликта с Ушеровичем, Маркеловым и Крапивиным и решил тайно забрать с собой электронную базу данных банковских операций по моим банкам, разработанную специально под компании группы РЖД. К настоящему опросу я приобщаю ноутбук с предустановленной на него базой данных касательно клиентов банков «Столичный торговый банк» и «Инкредбанк». Эта база данных представляла собой банковкие проводки по клиентам с кодовыми названиями (например компании группы РЖД назывались кодовыми «клиент ТОКИО», «клиент Ивица», и еще несколько, согласно приложениям к моему объяснению), База отражала как официальные сведения о переводах денежных средств с одного банковского счета на другой, так и неофициальные сведения, например кто является распорядителем того или иного счета, к какой группе или клиенту он принадлежит и является та или иная операция реальной или «теневой». Непосредственно с базой работали сотрудники ЗАО «Финансовая компания Галеон»: Бодрова О., Черная С., Беляева М., Лихушина Е., Синицина С., Миронова Н., Числова Е., а также моя помощница Маклакова Наталья (она отвечала за всё делопроизводство, взаимодействовала co мной и с Чувилиным П.Ю.). Разработкой базы занимался системный администратор Никитин Василий, именно он обучал всех сотрудников работе с ней, ему объяснялось, какие параметры должны быть учтены (или учитываться) в той или иной проводке или группе данных. Данная программа отражала именно реальное финансовых положение всех потоков, то есть — сколько денег имелось у каждого конкретного клиента или группы клиентов (в том числе группы РЖД) и поступало в тот или иной период на все счета клиента во всех банках, какой расход производился по каждому клиенту и в какой форме это делалось (безналичной, наличной). В этой базе имеется несколько граф (порядковый номер клиентов- столбец «Номер», отнесение его к легальным финансовым операциям или к теневым, отражающим реальное положение дел столбец «Б» (в том случае, если в столбце «Б» стоял код «999», то это значит, что учитывались «черные» проводки, отражающие реальное положение дел и принадлежность тому или иному клиенту денежных средств), наименование клиента или группы клиентов-столбец «Наименование»). При этом у каждого клиента при входе в соответствующую проводку отражаются имеющиеся контактные данные, кто этот клиент, осуществляется работа с ним (лично или через посредника), какова комиссия за получение им наличных банковских средств (размер этой комиссий устанавливался индивидуально для каждого клиента), прочие значимые данные», — говорится в показаниях, публикуемых Rucriminal.info.

«Относительно механизма образования в подконтрольных мне и группе КУМ банках «СТБ» и «Инкредбанк» наличных денежных средств, за счет которых в дальнейшем платились взятки, в том числе- Деревянко и Захарченко, могу пояснить следующее:

Так, указанные денежные средства формировались за счет наличных денежных средств, которые являлись неучтенной выручкой разлчиных торгово-сервисных предприятий, обслуживаемых, в том числе, уроженцами Китая и Вьетнама (самый различных яркий пример откуда поступали значительные суммы наличных денежных средств — торгово-ярмарочный комплекс «Москва», Рынок Садовод, Черкизовский Рынок, Покровская плодоовощная база). Инкассацией таких денежных средств в банк занимался заместитель Председателя Правления «Инкредбанка» Краснов, у которого имелась своя транспортная компания, на балансе которой стояли 49 специально оборудованных под перевозку денег микроавтобусов «Фольксваген», однако в специализации Краснова были и легальные денежные средства, которые инкассировались от нормальных клиентов».

Продолжение следует…

Денис Жирнов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Коллектор с ножом выбивал деньги у должника в Москве

Владимир Носов

На Ямале возбудили административное дело о несанкционированном митинге в тундре

Владимир Носов

Глава минпромторга Мантуров жил в президентском номере с сушилкой для ногтей за 1,4 млн рублей

Оставить комментарий