Трудовым мигрантам предложили выплачивать пособия по безработице, как гражданам РФ

Находящихся на территории России трудовых мигрантов могут приравнять к гражданам страны, чтобы они могли получать льготы и выплаты (в том числе пособия по безработице) в период ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. С соответствующим предложением выступило Агентство стратегических инициатив.

Позиция Агентства стратегических инициатив изложена в письме его генерального директора Светланы Чупшевой на имя главы Правительства РФ Михаила Мишустина. В организации считают, что следует приравнять иностранных граждан, осуществляющих на территории России трудовую деятельность, к местному населению, чтобы они смогли получать от государства помощь в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Речь идет о пособиях по безработице, других льготах и выплатах, а также применении мер в области поддержки занятости. В агентстве также предлагают финансировать переобучение трудовых мигрантов в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В Агентства стратегических инициатив обращают внимание на опыт Португалии, где в период действия ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавируса, более полумиллиона трудовых мигрантов приравняли в правах к гражданам страны.

Кроме того, в агентстве считают, что необходимо заниматься переподготовкой мигрантов под высвобождающиеся рынки и для рынков обслуживания IT-инфраструктуры. С этой целью предлагается перераспределить средства, заложенные на реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Фото: theins.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Генпрокуратура попросила у Госдумы разрешение запретить Валерию Рашкину «определенные действия»

Владимир Носов

Элементарно, Ватсон!

Владимир Носов

Эксперт Сивков: видео и фото с мест ударов помогают врагу

Владимир Носов

Оставить комментарий