В регионах проводят тесты на коронавирус в четыре раза реже, чем в Москве

Согласно данным с сайта Роспотребнадзора, по состоянию на утро понедельника, 13 апреля, тест на коронавирус сдали 1,2 миллиона россиян. Это около 0,8 процента всех жителей страны. Между тем, разбивка этой цифры по всем регионам нигде не приводится, пишут «Открытые медиа». Ранее публиковались лишь данные о десятке самых успешных по количеству тестирований регионов.

Издание попыталось выяснить, насколько сильно ситуация с тестированием в других субъектах РФ отличается от ситуации в Москве, и пришло к неутешительному выводу – в регионах тестируют на коронавирус не более 1 из 200 жителей. Это вчетверо меньше, чем в столице.

По официальным данным, в Москве на коронавирус протестировали 258 тысяч человек, то есть чуть больше 2% жителей (проверили каждого 50-го), на втором месте Московская область, где анализ сдали 1 из 100 жителей.

Издание попыталось выяснить, насколько сильно ситуация с тестированием в других субъектах РФ отличается от ситуации в Москве, и пришло к неутешительному выводу – по всей стране тестируют на коронавирус не более одного из двух сотен жителей.

В Хакасии проведено почти 3 тысячи тестов (0,6% населения), в Пензенской области – 7,5 тысячи (0,5% населения, 1 из 200), в Тюменской области – 20 тысяч (несмотря на высокую цифру, это всего лишь 0,5% жителей, 1 из 200). В Республике Алтай протестировали 852 человека (0,3% населения).

Если опираться на данные о топ-10 регионов, в которые провели больше всего тестов, которые 8 апреля обнародовал Роспотребнадзор, то можно сделать вывод, что даже там тестируют в четыре раза реже, чем в Москве. В других областях ситуация еще хуже, пишут «Открытые медиа». Так, например, в Смоленской области, согласно данным, озвученным 6 апреля главой местного Роспотребнадзора, протестировано 1463 человек (0,15% жителей). А еще есть регионы, которые по состоянию на 1 апреля не провели ни одного теста (Камчатка, Хабаровский край).

Фото: sakhalinmedia.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Российские морпехи поздравили женщин с Праздником Весны салютом из «Града»

Владимир Носов

Орел — птица гордая, а вот региону гордиться нечем

Блогера Блиновскую задержали за неуплату налогов

Владимир Носов

Оставить комментарий