Россию в ближайшее время ждет трехкратный рост безработицы

Восемь миллионов граждан, лишившихся работы, может получить Россия в связи с закрытием огромного количества предприятий из-за пандемии коронавируса. Такой прогноз дал глава Счетной палаты и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и в интервью телеканалу РБК. Между тем, такое количество безработных будет в пиковый момент. После него общая экономическая ситуация в стране несколько нормализуется.

По мнению Кудрина, увеличение безработицы будет вызвано не только прекращением работы многочисленного бизнеса, но и падением спроса. В совокупности число безработных может вырасти с 2,5 миллиона до 8 миллионов человек.

Глава Счетной палаты считает, что безработица будет держаться на высоком уровне в течение определенного времени, возможно до конца годы. После этого произойдет нормализация, увеличатся потребление и спрос, малый и средний бизнес начнет оживать, вследствие чего армия безработных несколько сократится.

Работы лишатся (и уже лишаются) сотрудники сферы общественного питания, развлечений и спорта. В настоящее время организациям не остается ничего другого, кроме как уволит сотрудников, поскольку неизвестно, сколько еще будут длится связанные с коронавирусом ограничения.

Через подобный кризис, по словам Кудрина, в настоящее время проходят и другие страны. К примеру, в США каждую неделю без работы остаются 700 тысяч человек. В России давать точные оценки невозможно, поскольку часть граждан уже по факту уволены, однако официально находятся в неоплачиваемом отпуске.

Фото: zen.yandex.ua


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Мне насрать на вас»: Боярский припарковал свой Mercedes на «встречке» и нахамил журналисту. ФОТО, ВИДЕО

Владимир Носов

Роботов-коллекторов запретят выдавать за человека

Владимир Носов

Юрий Глоцер спродюсировал отмывание

Оставить комментарий