Пандемия дошла до тигров

WCS), которое управляет зоопарком. Животное протестировали после того, как у него появился сухой кашель. Первые симптомы у тигрицы появились 27 марта. Зоопарк Бронкса закрыт для посещения с 16 марта. Такие же симптомы обнаружились у сестры Нади Азул, двух амурских тигров и трех африканских львов. У заболевших зверей снизился аппетит, но в целом их состояние удовлетворительное. Ожидается, что животные поправятся, они находятся под присмотром ветеринаров.

В сообщении говорится, что Надя заразилась от работника зоопарка, который за ней ухаживал, причем у него никаких признаков болезни не отмечалось. Еще у одного амурского тигра — соседа заразившейся тигрицы — никаких симптомов не обнаружено. Специалисты также протестировали других кошек в зоопарке — самца малайского тигра, двух амурских тигров, леопардов, гепардов, снежных барсов, пум и сервалов и пришли к выводу, что все они здоровы.

Для всего персонала, который ухаживает за представителями семейства кошачьих в четырех зоопарках WCS, приняты профилактические меры для предотвращения дальнейшего заражения. В Службе инспекции здоровья животных и растений при Минсельхозе США отметили, что в стране не представлено каких-либо доказательств заражения человека коронавирусом от животных, в том числе домашних. Однако в ведомстве попросили заболевших коронавирусом ограничить контакт с домашними питомцами.

Согласно исследованию ученых Харбинского ветеринарного научно-исследовательского института, кошки восприимчивы к COVID-19, отмечает РИА «Новости». Представитель антикризисного штаба Бельгии по борьбе с распространением коронавируса в конце марта заявил, что в стране был зафиксирован случай передачи коронавируса от хозяина к кошке. Еще один случай заболевания коронавирусом был обнаружен у кошки в Гонконге, хозяин животного также был госпитализирован с COVID-19.

В исследовании китайских ученых, опубликованном на портале bioRxiv и пока не подтвержденном независимыми специалистами, говорится, что кошки смогли заразиться коронавирусом в лабораторных условиях. Также имеются признаки того, что зараженное животное передало вирус здоровой кошке воздушно-капельным путем. При этом в организме собак вирус приживался плохо, а в организме свиней, кур и уток он вообще не был обнаружен.

Исследование не является доказательством того, что кошки могут заражать людей, отмечает InoPressa в переводе статьи Der Spiegel об этой работе. Ее результаты основываются на лабораторных экспериментах, в которых животных специально заражали большой дозой вируса. Это не соответствует пути передачи вируса в реальной жизни, подчеркнула вирусолог из Университета штата Огайо Линда Сайф в интервью научному журналу Nature. По ее словам, нет доказательств того, что концентрации вируса достаточно для того, чтобы кошки заражали людей.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Сафонов лишь щупальце ставропольского спрута

Михаил Гуцериев съезжает из офиса

Владимир Носов

Военный летчик Попов указал на эффективный метод противодействия дронам ВСУ

Владимир Носов

Оставить комментарий