Минпромторг посоветовал губернаторам не ограничивать торговлю алкогольной продукцией

Министерство промышленности и торговли РФ отреагировало на ограничения продажи алкогольной продукции, введенные в некоторых российских регионах. В ведомстве полагают, что принимать такие решения без крайней необходимости не стоит.

Письмо с рекомендацией в адрес властей субъектов РФ по возможности не вводить ограничения на продажу спиртного подписано министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и обнародовано в telegram-канале ведомства.

Министр считает, что дополнительные ограничения продажу алкогольных напитков могут привести к тому, что доля на рынке нелегальной продукции, так называемой «паленки», возрастет. Кроме того, по его мнению, подобные решения грозят увеличением социального напряжения, которое и без того велико на фоне стремительно ухудшающейся из-за коронавируса социально-экономической ситуации.

Ранее стало известно о том, что в несколько субъектов РФ ввели на своей территории дополнительные временные ограничения на продажу спиртного. В некоторых регионах купить алкоголь можно в течение всего лишь нескольких часов (Карелия, Якутия). В Забайкальском крае и вовсе ввели полный запрет, однако, по некоторым данным, его могут снять уже 6 апреля.

Причиной вводимых ограничений власти регионов называют резкий рост числа бытовых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Тревогу по этому поводу бьют правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что после введения режима самоизоляции на территории Москвы продажи алкоголя, по официальным данным, выросли на 148%. В связи с этим член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился к правительству РФ с предложением ограничить продажу алкогольной продукции из-за коронавируса. Он заявил, что необходимо определить норму продажи алкоголя в одни руки и обязать магазины ее соблюдать. Хамзаев считает, что это позволит свести к минимуму ущерб, который может нанести употребление алкоголя в период карантина.

Фото: severstolici.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Россиянам списали более 5 миллионов штрафов за нарушение ПДД

Владимир Носов

Владелец «Рив Гош» и «Юлмарта» Август Мейер задержан за мошенничество

Владимир Носов

У сына депутата Мосгордумы Платонова обнаружена недвижимость на 4,6 млрд рублей. ВИДЕО

Владимир Носов

Оставить комментарий