Госдума приняла закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса, пострадавших от коронавируса

Физические лица, а также малый и средний бизнес получат возможность временно приостановить выплаты по кредитам. Соответствующий закон сегодня, 1 апреля, приняли депутаты Государственной Думы в заключительном чтении.

Согласно документу, претендовать на предоставление кредитных каникул смогут те граждане, а также юридические лица, доходы которых упали за месяц на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Подать заявление на отсрочку выплат можно до 30 сентября текущего года. К нему необходимо приложить документ, подтверждающий падение доходов. Максимальный срок, на который могут предоставляться кредитные каникулы, составляет шесть месяцев.

Законодатель предусмотрел, что кредитные каникулы могут подразумевать как полное, так и частичное освобождение от выплат на определенный срок. В период отсрочки кредиторы не будут иметь права начислять неустойку, штраф или пени за просрочку. Они также не смогут предъявить требование о досрочной выплате займа, а также отобрать имущество должника, которая является предметом залога по кредиту (в том числе это касается и ипотеки).

Закон касается всех физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Он затрагивает и организации малого и среднего бизнеса, но только те из них, которые работают в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, перечень которых должно подготовить правительство.

Фото: sputnik-georgia.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Госдума запретила привлекать предпринимателей по статье УК РФ об организованной преступности

Владимир Носов

Черная полоса Владимира Быкова

Владимир Носов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин закатил торжественный приём. От своего имени, но за бюджетный счёт

Оставить комментарий