До одного миллиона москвичей могут лишиться работы из-за коронавируса

Столичное отделение общественной организации «Деловая Россия», объединяющей представителей бизнеса, дало прогноз по поводу негативных последствий пандемии коронавируса для рынка труда.

По оценке предпринимательского сообщества Москвы, работы могут лишиться до одного миллиона москвичей, которые работают в тех отраслях, которые в наибольшей степени пострадали и продолжают страдать от карантинных мер. В самом лучшем случае увольнение ждет полмиллиона жителей столицы.

В «Деловой России» считают, что работу потеряют в основном представители сферы услуг. Из одного миллиона москвичей, находящихся в зоне риска, 400 тысяч человек трудятся в заведениях общественного питания, 300 тысяч работают на предприятиях культуры и креативной индустрии, 200 тысяч – в фитнес-индустрии и спортивной отрасли, 160 тысяч – в отелях и гостиницах. Деятельность 30 тысяч столичных жителей связана с выставочной деятельностью, еще столько же заняты в индустрии здоровья.

Для того, чтобы минимизировать потерю рабочих мест, «Деловая Россия» предлагает властям рассмотреть пакет предложений, направленных на спасение наиболее страдающих от текущего кризиса отраслей.

В частности, бизнес-сообщество призывает начать предоставлять всем предприятиям и организациям беспроцентные кредиты на выплату заработных плат. Также среди предложенных мер – снижение НДС до 10% для заведений общественного питания, введение субсидий на оплату услуг ЖКХ для ряда отраслей, освобождение организаторов концертов и прочих несостоявшихся мероприятий от обязанности возместить стоимость билетов.

Текущая неделя, с 30 марта по 3 апреля, по решению президента Владимира Путина объявлена нерабочей. Россиянам предписывается оставаться дома в течение этих дней. Они могут покидать жилье лишь для поездок на работу, приобретения продуктов, товаров первой необходимости и лекарств в ближайших к дому точках, а также обращения за экстренной медицинской помощью. Также разрешается выносить мусор и выгуливать домашних животных. Все организации и заведения, за исключением некоторых, в связи с карантином также оказались закрыты.

Фото: sputnik-georgia.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Это вам не Голливуд

Путин подписал указ об отсрочке студентов вузов и колледжей от мобилизации

Владимир Носов

Центробанк предложил возвращать украденные мошенниками деньги в течении 30 дней

Владимир Носов

Оставить комментарий