Полицейским рекомендовали не задерживать россиян за мелкие правонарушения

Дополнительные меры по предупреждению распространения коронавируса в МВД вводятся с 27 марта. Вслед за Генпрокуратурой и СКР полиция решила ограничить личный прием граждан, а заявления от них, кроме экстренных случаев, принимать через почтовые ящики и электронную почту.

Кроме того на одном из последних совещаний в МВД сотрудникам было рекомендовано в случае незначительных правонарушений избегать задержания граждан, если они не представляют реальной общественной опасности, ограничиваясь профилактическими беседами.
При этом ведется работа и по профилактике заболеваний, связанных с коронавирусом, и в самой полиции.
По данным “Ъ”, при входе в здание МВД на Житной улице, а также в ГУМВД по Москве на Петровке и его подразделениях у сотрудников в обязательном порядке измеряют температуру.Кроме того, раз в день проводится обход медиками всех служебных кабинетов. Санчасти в подразделениях работают в круглосуточном режиме. Ранее, напомним, приказом по МВД было рекомендовано по максимуму при проведении совещаний и других массовых мероприятий в подразделениях использовать режим видеоконференции.
Тем не менее, по неподтвержденным данным, заболел замминистра внутренних дел Виталий Шулика, впрочем, его диагноз пока неясен. Первые случаи заражения зафиксированы и у сотрудников московской полиции. Причем за границу никто из них, как и замминистра, в последнее время не выезжал и с носителями коронавируса не контактировал. Инфицирование, возможно, произошло в общественном транспорте.
Столичный главк полиции уже заказал полтора десятка тысяч одноразовых масок и ожидает поставки более надежных респираторов.Их в первую очередь получат сотрудники органов внутренних дел, которые совместно с представителями Роспотребнадзора осуществляют проверки соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции граждан, а также работают с иностранцами.
планируется устроить график службы сотрудников таким образом, чтобы без ущерба для работы их подразделений и безопасности граждан заменить отправленных в больницы или посаженных на карантин. Согласно этим планам, а они также обсуждаются в ФСБ и Росгвардии, «резервирование» должно распространиться на транспорт, спецтехнику и даже кабинеты, чтобы во время их обеззараживания работа не прерывалась. Тем же сотрудникам, которые решили под разными предлогами отлынивать от службы или уволиться из-за опасений заразиться, рекомендовано сообщать, что обратно их уже не примут.
В МВД обсуждать планы по защите от вируса не стали, а информацию о заболеваниях и карантине сотрудников официально не подтвердили.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Замначальника УФСИН заставлял подчиненного-прогульщика строить себе дачу

Владимир Носов

В Совбезе заявили, что криминальная обстановка в России остается под контролем

Владимир Носов

У четырех сотрудников челябинского минздрава выявлен коронавирус

Владимир Носов

Оставить комментарий