Экс-главу московского управления Следственного комитета Александра Дрыманова приговорили к 12 годам за крупные взятки от криминального авторитета

Московский городской суд огласил приговор по нашумевшему уголовному делу в отношении бывшего высокопоставленного силовика Александра Дрыманова. Он занимал должность руководителя следственного управления Следственного комитета России по Москве. Дрыманов признан виновным в получении крупных взяток. Если его защите не удастся оспорить приговор, то он должен будет провести в колонии строгого режима 12 лет, сообщает ТАСС.

Кроме того, суд оштрафовал Дрыманова на 196 миллионов рублей, а также лишил его звания генерал-майора юстиции и права работать в силовых структурах в течение пяти лет после того, как он выйдет из тюрьмы.

Дрыманов отказался признать свою вину. Обвинение просило приговорить экс-главу столичного следственного управления Следственного комитета к 16 годам «строгача» и штрафу в размере 196 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела следствие установило, что Александр Дрыманов и его заместители Денис Никандров, Алексей Крамаренко и Михаил Максименко получили взятку в размере 1 миллиона долларов от криминального авторитета Андрея Кочуйкова (кличка – Итальянец) за содействие в освобождении его соратника Захария Калашова (Шакро Молодой), который был задержан после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года.

При это Денис Никандров заключил со следствием сделку, в связи с чем его дело рассматривалось отдельно. В 2018 году Московский городской суд назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы. После пересчета срока с учетом дней, проведенных в следственном изоляторе, он был освобожден условно-досрочно. Это произошло в мае прошлого года.

Фото: newtvnews.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Прокурору Челябинска Самойлову нужен месяц, чтобы вспомнить закон

Владимир Носов

Предотвративших катастрофу пилотов А321 представят к государственной награде

Владимир Носов

Бранденбург у российских ворот. Спортивные сумки с деньгами СБРР не спасли от экстрадиции

Владимир Носов

Оставить комментарий