Новая шкура Олега Дерипаски

Олег Дерипаска все не оставляет попыток выйти в США из санкционного списка. Пока слушания в суде складываются для олигарха не лучшим образом, американские власти приводят все новые доказательства связей Дерипаски с Кремлем. А именно за это олигарх и был введен в санкционный список. Вся история Дерипаски последнего времени – это сплошная «кремлевская история». Исключительно через Кремль Дерипаска решает все свои проблемы. Будь то проблемы с финансами, с конкурентами и т.д. Даже свободное время Дерипаска проводит с высокопоставленными чиновниками, не забывая приглашать для общего досуга девушек-эскортниц.

Все знают про историю с эскортницей Настей Рыбкой, то таких было очень много.

Недавно телеграм-канавл «Рынок шкур» дал фото очередной прелестницы из эскорта Дерипаски.

Мы же будем публиковать историю о том, как Дерипаска через Кремль хотел посадить Михаила Фридмана. Дерипаске не нравилось, что Альфа-банк (подконтролен Фридману) подает иски к его структурам на большие суммы. И Дерипаска проторенной дорожкой пошел жаловаться в Кремль. Подробности в расследовании Rucriminal.info.

 Тучи над Михаилом Фридманом начали сгущаться, когда он решил "повоевать" с Олегом Дерипаской, имевшим сильную поддержку в Кремле и Белом доме. И без того тонувшие структуры Дерпиаски "Альфа-банк" завалил исками. Как сообщил источник Rucriminal.info, в результате руководству Следственного комитета МВД РФ (сейчас Следственный департамент)  поступило "сверху" распоряжение усилить работу в отношении представителей Альфа-банка. Известно, что у тогдашних заместителей начальника СК Олега Логунова (позже ушел на работу в Генпрокуратуру) и Александра Матвеева были личные хорошие отношения с представителями Олега Дерипаски (еще со времен дележа бизнеса Андрея Андреева). Однако, по словам собеседника, данное распоряжение исходило из Кремля. По его предположению, оно могло исходить от начальника Службы безопасности президента Виктора Золотова. Были рассмотрены все материалы, которые находятся в производстве СК и где упоминается Альфа-банк и принято решение сосредоточиться на деле 290838 — о выводе активов "Содбизнесбанка".
     В первоначальных материалах дело говорилось следующее : "В период с 23 января по 12 мая 2004 года руководство ООО "Содбизнесбанк", с целью преднамеренного банкротства, путем заключения договоров кредитования с различными фирмами, перечислило со счетов ООО "КБ Содбизнесбанк" 3 млрд. 337 млн. 850 тыс. рублей, в результате чего ООО КБ "Содбизнесбанк" причинен крупный ущерб".
Как рассказали источники, следователей еще в 2007 году заинтересовали взаимоотношения "Содбизнесбанка" с "Альфа-банком". Как отмечают в СК, банки сотрудничали очень плотно, проводили операции по взаимному кредитованию, покупке-продаже ценных бумаг и т.д. Все это давало возможность "Содбизнесбанку" предоставлять в ЦБ документы о том, что банк ведет активную финансовую деятельность. А в ноябре 2003 года "Содбизнесбанк" заключил с "Альфа-банком" генеральное соглашение об общих условиях проведения срочных сделок.
В рамках этого соглашения "Содбизнесбанк" совершал операции с ценными бумагами, а расчеты производились с размещенного в "Альфа-банке" депозита. После того, как ЦБ отозвал у "Содбизнесбанка" лицензию, "Альфа-банк" списал с этого депозита 7 млн. долларов в счет погашения долгов по обязательствам "Содбизнесбанка".
По версии следствия, в 2003-2004 годах в целях сокрытия реального состояния дел с платежеспособностью своей организации руководители КБ "Содбизнесбанк" выдавали необеспеченные кредиты в сумме до 3 млрд рублей страховым и инвестиционным компаниям, оформленным на подставных лиц.
Затем эти денежные средства переводились на счета фиктивных фирм, которые в этот же день возвращали их банку. Фирмы и организации, участвовавшие в этой схеме, получали комиссионные — 0,13% от суммы кредита. "Гоняя", таким образом, столь крупную сумму, существовавшую только на бумаге, "Содбизнесбанк" искусственно завышал свою капитализацию. СК при МВД РФ выяснил, что среди фирм участвовавших в этой схеме оказалось и ООО "Вельтэкс", единственным учредителем которого в 2005 году стал Михаил Фридман. В ноябре 2007 года в связи с этим обстоятельством были проведены обыски в "Альфа-банке". Во время обыска на первом этаже Альфа-банка были обнаружены помещение, где сотрудники банка "штамповали" оффшорные фирмы и управляли ими. Были изъяты печати оффшорных фирм, документы, в том числе по "Вельтэкс". На допросы были вызваны находившиеся в тот момент на первом этаже менеджеры, однако они все вопросы по оффшорным структурам переадресовали к своему руководству.
В результате весной 2008 году следователь СК Павел Зайцев отправился к Михаилу Фридману, что бы допросить его по данному делу. Во время допроса Михаил Фридман пояснил следующее: когда в 2005 году стоял вопрос о покупке правительственной дачи "Сосновка-3", он обратился к главе юридической службу Альфа-Банка Всеволоду Кусову с просьбой подобрать ему какую-нибудь из структур и очистить ее от всяких проблем. В результате подчиненный олигарха и предложил ООО "Вельтэкс".
 

В  ноябре 2008 года Зайцев выделил из дела 290838 материалы по "Альфу-банку" и отправил их в ДЭБ МВД РФ для сбора дополнительной информации.
После поступления распоряжения сверху в СК, первое, что было сделано — 11 марта 2009 года арестован бывшей председатель правления "Содбизнесбанка" (после 2003 года) Роман Петров. Именно в период его руководства и были проведены операции с "Альфа-банком". Одновременно с этим СК при МВД РФ затребовал из ДЭБ ранее переданные материалы с результатами дополнительной проверки. По словам собеседника, все эти документы необходимы были для возбуждения отдельного уголовного дела о хищении средства "Содбизнесбанка", главными фигурантами, которого станут представители "Альфа-банка". Впрочем, с материалами возник казус. Два сотрудника ДЭБ, на которых они были расписаны в 2008 году, в срочном порядке исчезли — официально один ушел на больничный, другой — в отпуск.

 

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Эксплуатация по законам Wildberries

Критик Соседов заявил, что «Маску» перенесли не из-за Киркорова и предложил себя в жюри шоу

Владимир Носов

В Забайкалье срочник открыл огонь по сослуживцам: восемь человек погибло, двое ранены

Владимир Носов

Оставить комментарий