На Южном Урале суд обязал Минздрав приобрести лекарство за 20 млн для ребенка с редким заболеванием

Министерство здравоохранения Челябинской области будет обязано обеспечить ребенка, больного редким заболеванием, крайне дорогостоящим лекарственным препаратом. Такое решение принял Центральный районный суд Челябинска по иску матери маленькой девочки.

Стоимость курса лечения препаратом, о котором идет речь – около двух десятков миллионов рублей. Только он сможет дать ребенку шанс на достойное будущее. Министерство здравоохранения отказывалось оплачивать лечение по формальным основаниям, однако суд встал на сторону матери девочки.

В качестве эксперта к судебному разбирательству был привлечен врач-генетик Александр Курмышкин. Он полагает, что если ребенок с редким заболеванием пройдет лечение препаратом в ближайшее время, то сможет жить полноценной, самостоятельной жизнью. У девочки будет возможность получить образование и найти работу.

В ходе судебного заседания представитель Министерства здравоохранения Челябинской области попросил суд отказать в удовлетворении требований, ссылаясь на то, что препарат не включен в льготный список лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный кабинетом министров РФ.

В итоге Центральный районный суд Челябинска принял решение в пользу девочки и ее матери. Согласно решению, Министерство здравоохранения Челябинской области обязано безвозмездно обеспечивать ребенка лекарственным препаратом в необходимом объеме и дозировке по жизненным показаниям в соответствии с протоколом заседания врачебной комиссии. Ведомство должно будет покупать препарат вплоть до его отмены.

Фото: cmjornal.pt


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

От семьи Арашуковых отодвигают недвижимость

Владимир Носов

Анатолию Тихонову расписали сто томов

Владимир Носов

Мужчина, открывший огонь по полицейским в Москве, готовился стать шахидом

Оставить комментарий