Силовики установили круглосуточную слежку за домом шамана Габышева, который устроил поход в Москву для «изгнания Путина»

Дом якутского шамана Александра Габышева, чьей поход на Москву с целью «изгнания» президента Путина ранее был прерван силовиками, в настоящий момент находится в оцеплении. За ним ведется круглосуточное наружное наблюдение. Об этом порталу «Сибирь.Реалии» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По его словам, после каждого гостя сотрудники специальных служб приглашают Габышева на беседу, а его сторонников вынуждают покидать республику.

По словам Прянишникова, хоть Габышев в настоящий момент и является подозреваемым по уголовному делу о призывах к экстремизму, но его, тем не менее, отпустили домой, поэтому наружное наблюдение незаконно.

Прянишников также отметил, что сотрудникам спецслужб известен заранее каждый человек, который посещает шамана. О прилетах к нему правозащитников они узнают раньше самого Габышева.

Тем не менее, по словам координатора «Правозащиты Открытки», никто не давит на Габышеву в открытую, однако его сторонники подвергаются прессингу. Из заставляют покидать Якутию, вынуждая родственников приобретать им билеты или перевозя в другие регионы после незаконных задержаний.

Ранее защитники Габышева пожаловались в Европейский суд по правам человека на противозаконные задержания Александра Габышева и пятерых его единомышленников. В настоящее время такая же жалоба готовится и по поводу десятидневного ареста блогера Сергея Попова, который освещал поход Габышева в Москву.

Фото: aif.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Жертва гибридной войны

Владимир Носов

National Interest: русский ВМФ, а не китайский является для США угрозой

Владимир Носов

Серые кнопки

Владимир Носов

Оставить комментарий