Россиянам могут пересчитать стоимость услуг ЖКХ из-за аномально теплой зимы

В связи с тем, что в текущем году зима в России выдалась аномально теплой, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложили пересчитать стоимость отопления в ряде регионов страны. Данная инициатива нашла поддержку в Государственной Думе, пишет газета «Известия».

По словам первого заместителя руководителя фракции единороссов в Государственной Думе Андрея Исаева, предложение о перерасчете по сути своей правильное, однако реализовывать его во всех регионах страны было бы неверно, поскольку погодные условия везде различаются. При этом в тех субъектах, где температура сильно превышала климатические нормы, это справедливо.

С инициативой согласны и коммунисты. Как отметил заместитель председателя фракции КПРФ Валентин Шурчанов, россияне, проживающие в многоквартирных домах без общедомовых счетчиков, не должны переплачивать за отопление во время теплых зим.  Он напомнил, что по статистике на оплату коммунальных услуг уходит в среднем 20% дохода домохозяйств и финансовое положение россиян в настоящий момент довольно скромное.

Во фракции «Справедливой России» заявили, что метеорологические условия не являются основным фактором ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве, однако их влияние нужно непременно учитывать при расчете платежей.

А представители ЛДПР обратились к главе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Якушеву с просьбой отменить летнюю индексацию тарифов за услуги ЖКХ. По словам лидера партии Владимира Жириновского, поскольку этой зимой управляющие компании сэкономили на газе, то следует сделать так, чтобы сэкономить могли и граждане.

Фото: mirtesen.gazeta-medvedkovo-juzhnoe.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Крымский архитектор не может добиться исполнения решения суда о взыскании 2,6 млн рублей долга с телеведущего Киселева

Как экс-директор «Советского ЦБЗ» выводит деньги за рубеж

Кого из чиновников поймали на взятках в этом году?

Владимир Носов

Оставить комментарий