Олег Тиньков отдал 20 млн фунтов в качестве залога, чтобы его не экстрадировали в США

У миллиардера Олега Тинькова – большие проблемы с законом на территории западных стран. К нему возникли претензии у Налоговой службы США. В настоящее время бизнесмен находится в Великобритании и американские власти требуют его экстрадиции. В связи с этим он вынужден был отдать 20 миллионов фунтов стерлингов в качестве залога на время разбирательства. Об этом сообщает британский таблоид Daily Express. На конкретные источники данной информации издание не сослалось.

По информации Daily Express, на время разбирательства с Налоговой службой США Олег Тиньков теперь не сможет покинуть Великобританию. После внесения громадного залога в 20 миллионов фунтов (1,7 миллиарда рублей по нынешнему курсу) с целью избежать экстрадиции, он обязан сдать свои паспорта, приходить в полицию на отметку и не покидать лондонское жилище в ночное время.

Налоговой служба США, по данным издания, обвиняет бизнесмена в предоставлении неверной информации о своих доходах в 2013 году с целью уклонения от уплаты. Тогда Тиньков являлся гражданином США, а 2017 году он перестал им быть.

Ранее наличие претензий со стороны налоговой службы США подтверждала головная компания Тинькофф Банка TCS Group Holding PLC, напоминает РБК. Тогда отмечалось, что разбирательство касается Олега Тинькова как частного лица и никак не влияет на функционирование его бизнеса. Между тем, на этом фоне котировки TCS Group Holding PLC упали примерно на 11%.

Между тем, в банке пока не комментировали информацию о залоге, выплаченном его основателем. Также молчат и официальные представители органов власти США и Великобритании.

Фото: РБК


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

США ввели санкции против главы Сбербанка Германа Грефа и 328 депутатов Госдумы

Владимир Носов

Прокуратуре во главе с Красновым могут вернуть функции следствия

Владимир Носов

За «Космос» ответит Черняков

Владимир Носов

Оставить комментарий