Полицейские убили человека электрошокером, пытались разбудить его

Сотрудники патрульно-постовой службы в Иркутске пытались разбудить молодого человека, уснувшего в такси, электрошокером, после чего пассажир умер. Полицейские уволены и арестованы по делу о превышении полномочий.

Трагедия произошла еще 15 февраля на улице Байкальская, но известно о ней стало только 27 февраля. На депутатских слушаниях в думе Иркутска, где отчитывался начальник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Олег Савин, о случившемся сообщил депутат Александр Квасов. Он сказал, что 24-летний молодой человек ехал в такси и уснул, а водитель не смог его разбудить и обратился к сотрудникам полиции. Те, чтобы разбудить пассажира, применили электрошокер, после чего молодой человек умер.
Господин Савин подтвердил, что такой случай был, и сообщил, что полицейские уволены. «Имеют место быть факты ошибок и непрофессионализма»,— сказал господин Савин. Он добавил, что в его подчинении работают 2,8 тыс. сотрудников полиции.
Позже следственное управление СКР по Иркутской области сообщило, что двоим бывшим сотрудникам патрульно-постовой службы предъявлено обвинение по п. «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий). «По версии следствия, ночью 15 февраля сотрудники ППС, превышая свои должностные полномочия, применили в отношении молодого человека спецсредство без достаточных на то оснований»,— сообщило ведомство. Оба подозреваемых арестованы.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Маньяка, лишившего жизни 5 россиянок, отправили в колонию

Владимир Носов

Сын Жириновского не задекларировал собственность жены почти на миллиард рублей

Владимир Носов

«Дело» Аминовых «боится»

Владимир Носов

Оставить комментарий