Россияне больше всего опасаются борьбы за власть и передела собственности в случае ухода Путина

Центр политической конъюнктуры презентовал доклад «Уйти нельзя остаться», посвященный тому, чего опасаются граждане России в связи с возможным уходом президента Владимира Путина с поста главы государства и какие риски для страны они усматривают в этом.

В рамках подготовки доклада в конце прошлого месяца специалисты провели четыре фокус-группы в Москве, Перми, Волгограде и Иркутске, пишет РБК со ссылкой на исследование.

Как выяснилось, наибольшие опасения у респондентов вызывает возможное обострение борьбы за власть и новый передел собственности в случае ухода действующего главы государства. Также россияне боятся, что перемены будут нести за собой снижение социальных обязательств государства и отмену национальных проектов. Кроме того, участники фокус-групп высказали обеспокоенность тем, что если Путин уйдет, то Россия потеряет авторитет на международной арене и утратит преемственность власти.

Не так сильно выражены, но все-таки имеют место быть опасения, что в стране обострятся межнациональные конфликты, возрастут сепаратистские настроения и усилится коррупция. Также респонденты боятся нарастания угрозы со стороны США. К

Ухудшение ситуации в экономике, снижение обороноспособности, возвращение всевластия олигархов, острое противостояние среди граждан страны, а также войну с НАТО Центр политической конъюнктуры отнес к периферийным страхам.

В докладе отмечается, что дискуссии по поводу возможных сценариев политического будущего Владимира Путина возникли после того, как президент анонсировал конституционную реформу во время послания Федеральному собранию в январе. Ранее Путин заявил, что предложил внести поправки к основному закону страны не с той целью, чтобы продлить свои полномочия, которые окончатся в 2024 году, а по причине того, что они «продиктованы жизнью».

Фото: geo-politica.info


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«Вышел на результат — дальше можно расслабиться»

Владимир Носов

Соседов не стал подстраиваться под руководство канала НТВ и часто с ним конфликтовал

Владимир Носов

У зама Новака нашли новые миллионы

Владимир Носов

Оставить комментарий