Лидер «Справедливой России» попросил Генпрокуратуру и Верховный суд проверить дело «Сети»

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов принял решение вступиться за граждан, осужденных по так называемому делу «Сети» — организации, признанной в России террористической. Об этом сообщается на сайте партии.

Комментируя ситуацию, Миронов отметил, что в России постоянно разгораются скандалы, связанные с карательной практикой силовых структур по отношению к собственным гражданам, что не может радовать.

Миронов напомнил: фигуранты дела «Сети» утверждали, что дали признательные показания под воздействием пыток. При это правоохранители даже не стали проверять их заявления, а должны были или подтвердить, или опровергнуть их.

По словам лидера «Справедливой России», в российских судах сложалась практика опираться в исследовании доказательств в основном на те показания, которые были получены сразу же после задержания. Такая практика, по мнению Миронова, недостаточно и очень часто может приводить к неправильным решениям. С таким обращением политик обратился в Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

Миронов — один из немногих крупных системных политиков, которые высказали свою позицию о деле «Сети». Ранее председателя Совета по правам человека президенте РФ Валерий Фадеев отказался давать свою оценку нышумевшему процессу, сославшись на то, что он является сотрудник администрации президента и не может комментировать судебные решения.

10 февраля семь фигурантов дела «Сети» были приговорены судом к длительным тюремным срокам — от 6 до 18 лет лишения свободы, еще один получил 3,5 года в Санкт-Петербурге. Следствие считает, что осужденные создали организацию террористической направленности и готовили теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу в 2018 году с целью поднять народный протест. Обвинение опиралось, в основном, на признательные показания фигурантов, большинство из которых утверждают, что дали их под пытками и избиениями.

Фото: kommersant.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

77% россиян не осведомлены о сути готовящихся поправок к Конституции

Владимир Носов

Сотруднику Минобороны дали 9 лет за взятки на ₽15 млн

Владимир Носов

Аналитики Rand: Украина потеряет еще больше территорий в случае затягивания конфликта

Владимир Носов

Оставить комментарий