Челябинская прокуратура извинилась перед пенсионером, к которому вломились автоматчики с обыском из-за копеечной надбавки к пенсии

Военный пенсионер из Сергей Заруба получил официальные извинения от Прокуратуры Челябинской области за необоснованное уголовное преследование. Мужчину подозревали в незаконном получении надбавки к пенсии на сумму 1500 рублей, из-за чего у него в жилище прошел обыск с автоматчиками. Об этом сообщает «Новая газета».

В письме, подписанным прокурором Советского района Челябинска Евгением Тараненко, говорится о том, что от имени государства военному пенсионеру приносятся официальные извинения в связи с тем, что он подвергся необоснованному привлечению к уголовной ответственности с избранием меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время уголовное дело в отношении мужчины закрыто. Он имеет право на реабилитацию. Пенсионер не собирается им пренебрегать и будет добиваться возмещения морального и материального вреда. Заруба отметил, что в ходе проведения обыска по делу ему повредили дверь.

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Зарубы возбудили в 2018 году. Следствие считало, что он скрыл факт своего трудоустройство и в течении 11 месяцев незаконно получал пенсионную надбавку, которая полагается пенсионерам, не занятых оплачиваемой деятельностью. Якобы, таким образом пенсионер совершил хищение у Министерства обороны на сумму 22 тысячи рублей.

Сам Заруба заявлял, что официально уведомил о своем трудоустройстве военкомат, однако его сотрудники по какой-то причине сняли надбавку лишь через год. Позже все лишние средства вычли из пенсии мужчины.

В марте прошлого года в рамках уголовного дела в отношении Зарубы у его в жилище прошел обыск с участием сотрудников полиции и Росгвардии, которые были вооружены, в том числе, автоматами.

Фото: news.rambler.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер встретился в Москве с Владимиром Путиным

Владимир Носов

Как силовики помогали замести следы чиновнику, убившему свою любовницу

Пропавший регистратор, письмо от Кудрина, утерянная справедливость

Владимир Носов

Оставить комментарий