«Некомпетентная медиа-затычка любому инфоповоду». Почему в Казахстане смеются над Аблаем Мырзахметовым и его заявлениями

Полугосударственную организацию Казахстана с громким названием Национальная палата предпринимателей «Атамекен» при её новом руководителе, которого зовут Мырзахметов Аблай Исабекович, всё чаще иронично называют «Палатой номер шесть», а его самого – главным «Пациентом». Об этом в очередной раз сообщают читатели портала «Компромат-Урал».

Упитанный 51-летний «пациент», известный своим уголовным прошлым за крупные коррупционные преступления, во главе «Атамекена» хорохорится выглядеть порядочнейшим человеком и вообще отличается неутомимой саморекламой. «Некомпетентная медиа-затычка любому инфоповоду», — шутят наши читатели.

В чём нелепость и лживость создаваемого Мырзахметовым информационного шума? Об этом убедительно рассказывает, в том числе, известный общественно-политический деятель Казахстана Айнур Курманов.

«Крупные казахстанские предприниматели начали кампанию за ограничение поставок российских продуктов питания и других товаров якобы с целью поддержки отечественных производителей. Об этом недавно заявил на пресс-конференции глава Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов. Однако на деле эти меры служат в интересах западных и иностранных компаний, способствуют усилению сырьевого характера экономики и наносят вред общим интересам ЕАЭС.

Весь постановочный гнев руководителя «Атамекена» был обрушен на Россию и Узбекистан, которые осуществляют поставки готовой продукции, а казахстанские предприниматели якобы не могут проникнуть на эти рынки. Однако это явное лукавство — говорить о том, что злые соседи, среди которых Ташкент даже не входит в состав ЕАЭС, не дают трудолюбивым производителям из Нур-Султана своими великолепными товарами завоевать сердца потребителей.

Грубая ложь является лишь жалкой попыткой скрыть реальную картину полной деиндустриализации страны и неспособности насытить даже собственный рынок продуктами питания и удовлетворить потребности казахстанцев. Дело в том, что суверенный Казахстан за «тучные годы нефтяного фонтана» не смог восстановить промышленный потенциал и сельское хозяйство, разрушенные после распада СССР. Правительство вынуждено даже завозить продовольствие.

Так, за прошлый год казахстанскими властями было затрачено 700 миллионов долларов на покупку самых необходимых продуктов питания. Не хватает в животноводческом Казахстане даже мяса, которое приходится завозить из Аргентины в виде говядины и США в виде знаменитых «ножек Буша». В свое время в 1990 году в Казахской ССР поголовье овец составляло 37 миллионов, а поголовье КРС было 10 миллионов. Сейчас у нас овец осталось не более 10 миллионов, и в основном это пересортица, а КРС всего только жалкие 2 миллиона.

По производству собственного мяса в 2018 году Казахстан достиг лишь 27% от уровня 1990 года, а по производству колбас всего 23%! Производство ходового продукта — водки из собственного зернового спирта — составляет всего лишь 25% от объемов советского периода. Производство молока также достигло четверти от прежнего уровня производства 30-летней давности, а сахара аж 65%. Все инвестиции в сельское хозяйство оказались неэффективными и были лишь освоены крупными корпорациями по скупке зерна и то без развития инфраструктуры и элеваторов.

В действительности эта бедность и неспособность поставить на ноги собственную перерабатывающую индустрию связана с тем, что две трети казахстанской экономики не принадлежит Казахстану и находится в руках иностранных и, в первую очередь, западных и китайских компаний, а весь экспорт также является сугубо сырьевым, уходящим в страны ЕС и Поднебесную. Какими товарами глубокой переработки или качественными продуктами пыталась удивить россиян и узбеков Национальная палата предпринимателей «Атамекен» во главе с судимым за коррупцию Мырзахметовым?

Более того, правительство Казахстана напрямую лоббирует интересы американских производителей куриного мяса и была даже развязана настоящая война осенью 2018-го года против целого ряда российских предприятий: ОАО «Токаревская птицефабрика» и ЗАО «Ставропольский бройлер», филиал «Мясоптицекомбинат Благодарненский». Эти меры были ответом высокопоставленных казахстанских чиновников и напрямую связаны с запретом российских властей на транзит через свою территорию американского куриного мяса в Казахстан. Такая вот рьяная защита заокеанских интересов!

И в этом вопросе почему-то «Атамекен» под руководством Аблая Мырзахметова был на стороне собственного правительства, и ничего не сказал против завоза некачественной американской курятины для защиты внутреннего рынка.

Получается, что наша республика становится неким «серым пятном» и даже «окном», через которое те же товары западных стран и США будут совершать интервенцию внутрь ЕАЭС. Соответственно, это не защита своего рынка, а освобождение его для замещения товарами из стран Запада, Турции и Китая, так как собственными силами Казахстан уже не способен нарастить производство продуктов питания. Выходит, что «Атамекен» является лишь проводником иностранного колониального влияния, действует в интересах транснациональных корпораций и противодействует интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

Более того, эта Национальная палата «Атамекен», находящаяся в руках известных сырьевых олигархов, даже не подумала выступить в поддержку собственных граждан, среди которых тысячи мелких предпринимателей и самозанятых, которые протестовали против новых драконовских таможенных сборов за приобретение армянских и киргизских автомобилей. Казахстанцы наивно полагали, что, живя в ЕАЭС могут пользоваться автомобилями с номерами стран участниц беспрепятственно, а внутри Союза не будет таких таможенных сборов, превышающих стоимость автомобилей в два и три раза.

Этим правительство наказало людей за их желание покупать автомобили в странах — участницах ЕАЭС. Тем самым были дискредитированы в глазах населения сами принципы и ценности единого таможенного и экономического Союза. Практически по всем городам страны на прошлой неделе прокатились митинги протеста, и автолюбители резонно спрашивали: живем ли в едином Союзе или нас обдирают как липку в интересах торговых монополистов.

В этой схватке «Атамекен», которым командует скандальный делец, оказался на стороне правительства и крупных поставщиков авто на внутренний рынок и естественно выступил против интересов сотен тысяч казахстанцев. Возможно, что сами руководители этой «палаты» и были заинтересованы в этих грабительских таможенных сборах как в новой «протекционистской» мере.

На деле возродить промышленный потенциал Казахстана, как и других бывших советских республик, возможно только через кооперацию и совместные индустриальные проекты, после того как будет налажена единая фискальная, денежная и банковская система, чему противятся казахстанские чиновники и «патриотически» настроенные олигархи. Не Россия и Узбекистан, который пока ещё даже не вступил в ЕАЭС, а собственная верхушка является тормозом в деле интеграции и построения единого рынка.

Преодолеть эти препятствия и искусственные препоны можно только проявив политическую волю и преодолев колониальную зависимость от Запада, который всегда будет тянуть страну на дно сырьевой ямы и побуждать к отказу от интеграционных проектов. Народ Казахстана, жаждущий на самом деле объединения, и должен поставить перед правителями ребром этот насущный вопрос возрождения реальной экономики и отказа от грабежа со стороны иностранных корпораций», — цитирует эксперта ИА «NewsFront».

Ещё более хлёсткие характеристики в адрес неуклюжего и алчного «защитника предпринимателей», с богатым опытом должностных злоупотреблений, приводят коллеги редакции «Компромат-Урал» с портала «Главк». Воспроизведём дословно их статью «Кумысовед Аблай Исабекович Мырзахметов позорит «Атамекен» и себя самого»:

«Финансовые СМИ переживающего подъём экономики Узбекистана задаются вопросом, каким образом экспортом в Казахстане доверили заниматься судимому казнокраду. Накануне экономическая газета «Биржа» вышла с заголовком на передовице «Аблай Мырзахметов лично ответственен за провал экспортных планов Казахстана». Далее приводим текст материала узбекских коллег:

Патриотизм свой Аблай Исабекович Мырзахметов можно сказать, почти доказал. Почти — потому что ему не удалось отсидеть положенных по приговору пяти лет в тюрьме. Лёгкая недосказанность в отношениях с законом вынудила казахского чиновника всю карьеру воевать с импортируемыми в Казахстан продуктами. Это самый простой способ доказать свой патриотизм. При этом уничтожается не только и не столько импорт: уничтожается производственный потенциал страны.

В силу особенностей своей физической географии Казахстан обладает значительным сельскохозяйственным, или как сейчас говорят, агропромышленным потенциалом. Есть одно важное «но»: регион не имеет достаточного увлажнения и самым простым и перспективным является использование пастбищ. В сущности, этим всегда народ Казахстана и занимался. И занимался неплохо: в Союзе на территории республики паслось 10 миллионов коров, телят и бычков и телок. Сейчас — пятая часть от уровня 1990 года. В уничтожении сельского хозяйства «Атамекен» и Аблай Мырзахметов виноват не единолично — ему помогали. В частности его родной брат, бывший министром сельского хозяйства. Но это так, к слову. Было много других. Сейчас Аблаю Мырзахметову выпала большая честь прикончить его окончательно за счёт нелепого популизма с закрытием экспорта скота в Узбекистан.

Обманчивая сущность Аблая Мырзахметова

Пресса часто выставляет Аблая Мырзахметова идиотом. Это не вполне так. Свою выгоду и выгоду тех, кто отмазал его от тюрьмы, Мырзахметов блюдёт неукоснительно. Ему не удается делать это элегантно, но на балансе это не отражается. В этом — единственный секрет долголетия Аблая Исабековича на своем посту. Выгоду в борьбе с более успешными соседями — Узбекистаном и Россией — Аблай Мырзахметов черпает в откатах с импортёров дешёвой замороженной курятины.

Узбекистан благодаря инвестициям и труду добился значительных успехов. Он импортирует скот из Казахстана, перерабатывает его и возвращает в виде готовых продуктов. Это, безусловно, выгодный бизнес для узбекских предпринимателей. Но скотоводы Казахстана продают в нашу страну свои стада не от безнадёжности! Они получают прибыль и могут продолжать свое дело дальше, используя гигантские площади для выращивания стад. Вместо этого усилиями этого вредителя Казахстана Аблая Мырзахметова производитель остаётся без дела, вместо того, чтобы нарастить поголовье скота хотя бы до советского уровня. При обилии стад не было бы и дефицита, на который ссылается Мырзахметов Аблай Исабекович в своих нелепых оправданиях. Против таких глупых мер выступают профессионалы отрасли, в частности, глава Мясного союза Казахстана Асылжан Мамытбеков посчитал данную меру глупой, хоть и выразился очень корректно:

— Я думаю, что в ошибочности такого решения убедятся все, но на это потребуется время. К сожалению, может быть нанесён определенный урон той динамике, которая сейчас наблюдается. Казахстан может экспортировать в 10 раз больше, чем сейчас. Потенциал наш гораздо больше, и его надо реализовывать.

Это не первый случай, когда Аблай Мырзахметов вмешивается в экономику, вместо того, чтобы отстаивать права предпринимателей. Длительный конфликт в председателем «Атамекена» имею также кондитеры Узбекистана, производители продукции из России. Руководству республики следует явно оценить роль этого человека в стране: если его деятельность так полезна Казахстану, то, может, его повысить? Снова сделать министром? А если плох, то не пора ли его убрать с глаз подальше и путей развития наших стран». Конец цитаты.

Редакция «Компромат-Урал» принимает новые сообщения о скандалах и интригах: kompromatural@protonmail.com

Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»

Контекст:

Судимый казнокрад Аблай Мырзахметов скрывает криминальное досье от президента Касым-Жомарта Токаева?

Позорище! Мырзахметов Аблай Исабекович со скамьи подсудимых коррупционеров пересел в «Совет доверия» Президента Казахстана

Аблай Мырзахметов потеряет водочный бизнес, который «отжал» у других бизнесменов?

Судимый за коррупцию глава НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов нацелился на внешние рынки. Готовит тихую гавань на случай побега?

Казахгейт. Шодиев Патох (Фаттах) Каюмович – скандальный «бельгийский» узбек с казахскими миллиардами

Мырзахметов Аблай Исабекович: позорный для Токаева и Назарбаева «пластиковый» самопиар во время чумы

Источник: Компромат-Урал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Подсвечник за миллион

Владимир Носов

Расстрел человека из «Бентли Континенталь»

Маховик «правосудия» против великого футболиста

Оставить комментарий