Родственники главы «Ростеха» Чемезова владеют недвижимостью на Рублевке на 4 млрд

Родственники руководителя государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова оказались владельцами земельных участков и имущества в престижном районе Московской области на совокупную сумму около 4 миллиардов рублей, выяснилось издание «Проект».

Как оказалось, восемь гектаров земли в одном из самых элитных и дорогих мест Рублевки – деревне Раздоры, находится в собственности у 74-летняя тещи Чемезова Людмилы Рукавишниковой. Их предположительная стоимость – 8 миллиардов рублей.

Изначально женщина купила в Раздорах два земельных участка. Это было в 2014 году. Затем они были объединены в один.  На спутниковых снимках видно, что на участке вовсю кипит стройка – возводится внушительных размеров особняк, а рядом уже стоят множество мелких строений.

По соседству от участка Руковишниковой разместились дома с участниками близких к Чемезову людей – его друга детства, родственницы Александра Михеева, возглавляющего входящую в «Ростех» государственную корпорацию «Рособоронэкспорт». Также в этом месте имеет свое владение основатель «Ви Холдинга» Виталий Мащицкий, крупные государственные чиновники – министр финансов Антон Силуанов и первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов.  

Вторая жена Чемезова Екатерина Игнатова (дочь Людмилы Рукавишниковой) тоже имеет несколько участков на Рублево-Успенском шоссе. На нее записаны 47 соток рыночной стоимостью около 233 миллионов рублей в дачном поселке «Жуковка-2». Стоит отметить, что Игнатова входит в список «25 богатейших женщин России 2019» по версии Forbes, занимает в нем 22-ое место с состоянием в 180 миллионов долларов.

А в коттеджном поселке Жуковка-3 на той же Рублевке обзавелся недвижимостью 35-летний сын Чемезова Александр. Там у него есть дом площадью почти 690 квадратных метров. Отметим, что сын высокопоставленного государственного топ-менеджера в настоящее время является совладельцем ресторана ZOO Beer& Grill. Это бизнес он развивает вместе с сыном заместителя главы «Ростеха» Дмитрием Артяковым и ресторатором Аркадием Новиковым.

Земля на Рублевке есть и у первой супруги Чемезова. На нее записано 78 соток в Жуковке-3. На участке имеется дом площадью 560 квадратных метров. Стоимость этого объекта недвижимости – более 250 миллионов рублей.

Фото: forbes.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Коррупцию предложили приравнять к измене родине

Депутатов Госдумы «сгоняют» на митинг в поддержку поправок Путина к Конституции

Владимир Носов

Украинские пограничники поймали уклониста, совершившего велопробег на 750 км

Владимир Носов

Оставить комментарий