СКР: полицейских, задержавших Голунова, обвинят в подделке улик и приобретении наркотиков

Пятерым полицейским, уволенным из органов в связи с делом журналиста Ивана Голунова, в ближайшее время предъявят обвинения. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России. После этого суд рассмотрит вопрос об избрании им меры пресечения.

В настоящее время экс-силовики задержаны. Их подозревают в превышении должностных полномочий, которое выразилось в том, что они сфабриковали материалы уголовного дела Голунова и подбросили ему наркотики. Из последнего вытекает еще один состав преступления – незаконное приобретение, хранение и перевозка запрещенных веществ.

Следствие считает, что летом прошлого года правоохранители подкинули наркотики в рюкзак и квартиру журналиста с целью незаконного возбуждения в отношении него уголовного дела. Таким образом, они подделали результаты оперативно-розыскной деятельности, которые послужили доказательством вины специального корреспондента «Медузы» в незаконном сбыте наркотиков.

В совершении преступления подозреваются бывшие оперативники Управления внутренних дел по Западному административному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также их руководитель Игорь Ляховец.

О том, что в отношении пяти полицейских, задерживавших Голунова, возбуждено уголовное дело, стало известно в конце прошлого года от президента Владимира Путина. Глава государства сообщил об этом на своей пресс-конференции. Сам Иван Голунов официально стал потерпевшим по уголовному делу лишь недавно, в январе.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Кто в реальности разобрал самолет «Судного дня»

Покупательнице с российским паспортом отказались продавать воду в аэропорту Италии

Владимир Носов

Генерал Серж Суета спешит на помощь

Владимир Носов

Оставить комментарий