Экс-полковник МВД Захарченко хочет вернуть конфискованные 9 млрд рублей через суд

Осужденный на 12,5 лет колонии экс-полковник антикоррупционного главка Министерства внутренних дел РФ Дмитрий Захарченко, в квартире у которого нашли около 9 миллиардов рублей и впоследствии конфисковали, намерен вернуть эти деньги через суд. Об этом заявила адвокат бывшего силовика Валерия Туникова, которая также представляет интересы его родственников и знакомых, чье имущество в рамках дела было обращено в доход государства как добытое незаконным путем.

Оспаривать решение о конфискации защита Захарченко намерена на основании решения Пресненского суда Москвы, согласно которому экс-полковник был признан невиновным в получении взятки в размере 800 тысяч долларов от ресторатора Меди Дусса. Между тем, доказательство того, что Захарченко являлся владельцем добытого преступным способом имущества, основаны на материалах данного уголовного дела

Также адвокат ссылается на определение Конституционного суда от ноября 2019 года, которое было дано по аналогичному делу. Согласно нему, конфисковать денежные средства государство может исключительно при том условии, что доказано их происхождение от реализации конкретного имущества. Перечень такого имущества содержится в антикоррупционном законодательстве и в нем отсутствуют драгоценные металлы и деньги.

Иск о возврате денежных средств в связи с вновь открывшимися обстоятельствами уже подан в Никулинский суд Москвы.

Напомним, Дмитрия Захарченко, курировавшего в министерстве борьбу с коррупционными преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, задержали в сентябре 2016 года. Во время обыска у него в квартире обнаружили огромную сумму – около 9 миллиардов рублей. В середине лета Пресненский суд Москвы приговорил его к 13 годам «строгача» за получение взятки и воспрепятствование правосудию. Позже Московский городской суд «скостил» срок на полгода.

Фото: aif.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Известный решальщик взял и нахимичил

Кто должен платить по кредиту после развода?

Владимир Носов

До конца года в Госдуму внесут законопроект о маркировке домашних животных

Владимир Носов

Оставить комментарий