ВТБ: Костин Андрей Леонидович даст шанс должникам

костин андрей леонидович

Бравый глава ВТБ Андрей Леонидович Костин сказал много лишнего. И теперь ему приходится очищать словесный поток со страниц СМИ. Накануне издание Рукомпромат попрощалось с перепечаткой материала сайта «Компания», получив за это неудобство солидный гонорар. Так как Костин Андрей Леонидович и его ВТБ в свое время не жадничали (еще до позорной ситуации вокруг купленных блоков РКН), то редакция Сейчас-Инфо также не прочь порадовать плюшевого банкира сакральным исчезновением неугодных букв. К сожалению, для этого эти самые буквы нужно сперва опубликовать, что мы и делаем ниже.

Между сессиями Давосского форума глава ВТБ Андрей Костин провел брифинг, где высказался о судьбе киностудии «Ленфильм», задолжавшей банку 1,5 млрд руб., и снижении ставок по ипотеке.

Костин Андрей Леонидович пока не банкротит

В Давос глава ВТБ Андрей Костин, видимо, приехал договариваться. По крайней мере, по вопросам крупных проблемных долгов он продемонстрировал готовность к переговорам и решению проблем «мирными средствами». Повлияло ли на это решение поручение президента предоставить киностудии рассрочку, банкиры не уточнили.

Киностудия «Ленфильм», чей долг превышает 1,5 млрд руб., является давним должником ВТБ. Как заверил Костин, «Ленфильму» будет оказана помощь.

костин андрей леонидович

«Мы никогда не отказывались структурировать кредиты. Плюс есть вопрос, связанный с землей, которая имеется у студии. С участием правительства Петербурга эта недвижимость будет реализована за какие-то деньги. Также в поручении президента предусмотрена субсидия, которая будет покрывать валютную разницу, возникшую при девальвации рубля», — пояснил Костин.

При этом он подчеркнул, что надо улучшать управление киностудией, обеспечивать качественное взаимодействие с Минкультом, в том числе за счет госзаказа. По словам главы банка, «вопрос не решится за день, но никто сейчас и не банкротит “Ленфильм”».

Также, возможно, будет отозван нашумевший иск банка к Мозамбику. Андрей Костин надеется, что и по этому вопросу удастся договориться.

«Мы открыты к обсуждению вопроса по реструктуризации долга. Мы были на этом пути еще в конце прошлого года. У нас были основные параметры, которые мы проработали с консультантами в кабмине, но вопрос никак не двигался. В итоге мы были вынуждены подать документы в Лондонский суд», — пояснил Костин Андрей Леонидович.

Он отметил, что подавляющая часть кредитов застрахована международными агентствами. Процедура с иском необходима в том числе и для того, чтобы взыскать деньги со страховых агентств.

«Все это время, пока кредит находился в подвешенном состоянии, было очень много слухов, особенно в западной прессе, что мы что-то прятали, что-то кому-то недодали, кого-то обманули. Сейчас мы прошли проверки всеми регуляторными органами всех ведущих стран мира, включая Мозамбик. К нам никаких претензий нет, инвесторы не предъявили ни одного судебного иска. Мы всё сделали как по учебнику», — добавил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

В оппозиции к ЦБ

В этом году ВТБ испытает дополнительное давление на достаточность капитала из-за шага ЦБ по увеличению надбавок, отмечает Костин.

«Я в Давосе говорил со многими швейцарскими фондами. Они держат российские акции не в расчете на капитализацию и рост, а в расчете на высокий дивидендный поток, когда можно получать 6-7, даже 8 % по долларам или евро. Это, конечно, немыслимая доходность для вложений в европейские рынки. Тут мы всегда будем в оппозиции к ЦБ при увеличении любых надбавок», — подчеркнул он.

Костин также отметил, что по-прежнему настаивает на невозможности допэмиссии при наложенных санкциях: «Сейчас Минфин говорит о каких-то допэмиссиях, мы не видим такой возможности в условиях ограничений. Это четко попадает в санкционный список, и для нас могут практически закрыть работу с инвесторами».

Жилищный вопрос

По прогнозу Андрея Костина, в течение 2020 года ключевая ставка ЦБ снизится на полпроцента — до отметки в 5,75 %. Это позволит ВТБ, отмечает глава банка, уже в этом году выйти на заветную цифру в 8 % годовых по ипотеке. Именно такая цифра была ранее озвучена среди ожиданий Владимира Путина.

«Несмотря на то, что ЦБ принял целый ряд комплексных мер для того, чтобы зачистить «рисковую ипотеку», мне кажется, что рынок будет развиваться именно за счет падения ставок. Население активно начинает брать ипотеку. Плюс существенно влияние мер господдержки: льготной ипотеки на Дальнем Востоке, маткапитала и так далее», — сказал Костин.

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев добавил, что от нового правительства госбанк ожидает значительного увеличения субсидирования ставок. По словам Соловьева, такое решение окажет положительное влияние на рынок. Размер же субсидирования может составить от одного до двух процентных пунктов.

«Считаем, что упор нового кабмина, который достаточно технократичен, будет на инфраструктуру и на жилье. Это два базовых сегмента, которые должны привести к росту ВВП, созданию рабочих мест и так далее», — заключил Соловьев.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

В России задержан сторонник «Правого сектора», который готовил теракт

Владимир Носов

Почему нельзя просто выбрасывать банковские карты с истекшим сроком действия?

Продюсер Иосиф Пригожин признался, что не уважает «самодурную» Ивлееву

Владимир Носов

Оставить комментарий