Генеральный прокурор Юрий Чайка покидает свой пост

Вслед за отставкой правительства в России меняется руководство Генеральной прокуратуры. Президент Владимир Путин предложил отправить в отставку нынешнего главу надзорного ведомства Юрия Чайку и заменить его заместителем председателя Следственного комитета России Игорем Красновым.

Предложение освободить от должности Чайку и назначить вместо него Краснова глава государства внес на рассмотрение Совета Федерации, сообщает пресс-служба Кремля. В качестве основания для увольнения Чайки указано «в связи с переходом на другую работу».

Юрий Чайка возглавлял Генеральную прокуратуру более десятилетия – с лета 2006 года. До этого он занимал пост министра юстиции. Является действующим членом Совета Безопасности Российской Федерации.

В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией известного оппозиционного политика Алексея Навального обнародовал фильм-расследование «Чайка», в котором рассказывается о том, как его сыновья, Артем и Игорь, стали успешными бизнесменами благодаря влиянию отца, которое обеспечивает им возможность безнаказанно использовать преступные методы в своей деятельности.

Что же касается генерал-лейтенанта юстиции Игоря Краснова, то он занимает пост заместителя председателя Следственного комитета с 2016 года. Известен тем, что занимался расследованием резонансных уголовных дел, в том числе – о покушении на Анатолия Чубайса в 2005 году, убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убийстве бывшего вице-премьера России Бориса Немцова.

Ранее, после отставки правительства, эксперты предрекали перестановки в силовом блоке в рамках начавшегося транзита власти. Вполне вероятно, что отставка Чайки будет не единственной и в ближайшее время последуют другие кадровые решения.

Фото: interfax.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Смерти и вымогательства: за скандальную клинику взялось ГСУ СКР

Владимир Носов

«Супер-пупер-бизнес-чартер»

Владимир Носов

Прапорщик Косякин из-под носа ВСУ увел с передовой БМП Bradley и вертолет

Владимир Носов

Оставить комментарий