Каким образом ЖКХ — компании наживаются на нас

В этом году повышение коммуналки должно было произойти один раз — 1 июля. Но для жителей некоторых регионов это случилось уже 1 января: им подняли взнос на капитальный ремонт, не дожидаясь лета. Как так? Местным властям — постановление правительства не указ?

— Да просто оно эту тему не затрагивает, — поясняет лидер партии «СтопЖКХ» Сергей Креков.
Дело в том, что в одной квитанции сразу два вида услуг — коммунальные и жилищные. Первые — это вода, электричество, газ, отопление, вывоз мусора. Вторые — взносы на капремонт, содержание жилого помещения, оплата домофона, охраны. Государство устанавливает только предельное увеличение и регулярность повышения коммунальных платежей. Здесь есть определённый максимум для каждого региона. Например, в 2020 году он составляет от 2,4% (для Ненецкого автономного округа) до 6,5% (для Чечни).
— В регулирование же тарифов на жилищные услуги правительство не вмешивается. Поэтому квартплата может вырасти с начала года и гораздо больше установленных показателей, — говорит Сергей Креков.
Эти тарифы завышены, и непонятно, за что управляющая компания берёт деньги. Бывает так, что люди исправно платят, и немало, а подъезды у них грязные, нормальных подходов к дому нет — говорит Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды.
Плата за жилищные услуги — значительная статья расходов. Они составляют до 60% в платёжке. Законодатели говорят, что тарифы могут повышаться только по решению собственников. Здорово, если бы не одно «но».
— В Жилищном кодексе закреплена такая норма, что если собственники в установленный законом срок собрание не провели, то органы местной власти сами назначают управляющую компанию. Так произошло в 80% многоквартирных домов. Муниципалитеты провели конкурсы и нашли подрядную организацию, готовую работать по заявленным тарифам, которые никто не контролирует и проверить обоснованность которых очень сложно, — приводит данные Сергей Креков.
Возьмём Москву и область, к примеру. Коммуналка в одинаковых домах, расположенных в столице и за МКАД, отличается в разы. То есть никакой связи с реальной стоимостью предоставляемых услуг здесь нет.
По праву старшего
В некоторых регионах с этого года появилась новая строчка в платёжках — за вывоз ТБО, что стало неожиданностью для многих людей, не оповещённых об этом заранее. Но были сюрпризы и понеприятнее. Жителям Новосибирской, Владимирской, Томской областей теперь надо будет отдавать свои кровные старшему по дому. Провести общее собрание жильцов и принять решение о вознаграждении председателя разрешает Жилищный кодекс РФ.

— Когда такая возможность появилась на законодательном уровне, многие управляющие компании просто дополнили платёжки этой графой, не проводя собрания жильцов, понимая, что всё им сойдёт с рук, — рассказывает Светлана Калинина.
С мира по нитке
Самый распространённый способ обмана жильцов прежний: манипулирование с нормативами. Норматив потребления коммунальных услуг — это то, сколько коммунальных ресурсов использует в среднем один человек за месяц. Он применяется при расчёте платы за коммуналку, когда в доме нет счётчиков. Нормативы от региона к региону отличаются в несколько раз, потому что единой методики их определения нет.
Сергей Креков рассказывает о проведённом эксперименте: взяли для расчёта типовую питерскую семью из двух человек и выяснили их объём потребления газа по приборам учёта. Потом сравнили его с тем нормативом, который действует в регионе. Тот оказался больше почти в десять раз.
А ведь при отсутствии приборов учёта (на воду, например) к тарифам применяются ещё и повышающие коэффициенты. То есть и без того завышенный норматив умножается на 1,5–2.
Казалось бы, установка общедомовых приборов учёта может помочь сэкономить. Но нет.

— Количество таких приборов стремительно падает. Управляющие компании либо ломают их, либо не проводят плановые проверки этого оборудования для того, чтобы оно работало корректно, — делится наблюдениями Сергей Креков.
При наличии приборов учёта в конце года должны делать сверку, и если окажется, что реально было потреблено меньше того, что начислили за 12 месяцев, то переплату жильцам обязаны вернуть. Но это происходит крайне редко. Чаще оказывается, что граждане недоплатили.
— Бывает так, что зима тёплая, а топят на всю катушку. В итоге в конце года при перерасчёте людям приходится доплачивать. Это может быть и 6–7 тыс. руб. с квартиры, — рассказывает Светлана Калинина.
Любишь кататься — люби и за саночки платить
Какая зима без горки! Муниципалитеты решили монетизировать развлечение детей всех времён.
— В Новосибирской области построили за счёт средств федерального бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды» горки и сделали их платными, — сообщает Светлана Калинина.
В Екатеринбурге горки в центре города тоже без денег не посетишь. Хочешь покататься — гони 50 руб.
Добро пожаловаться
Коммунальные платёжки нужно проверять. Самое простое — узнать, не обманывают ли вас с коммунальными тарифами. Эти цифры публикуются на сайтах местных органов власти.
Как показывает практика, эффективность жалоб на управляющие компании крайне низкая. Лучше идти в суд. Он может не только обязать управляющую компанию исправить все недочёты, но и присудить вам компенсацию за некачественные услуги и сделать перерасчёт — делится Сергей Креков.
При некачественном оказании коммунальных услуг или подозрении на их завышение сначала надо жаловаться в управляющую компанию. Это можно сделать по электронной почте, но лучше отправить заказное письмо с уведомлением о вручении. Если ответ не придёт или он вас не устроит, то обращайтесь в органы жилищного надзора. Если и от них не будет никакой реакции, то искать правду можно в прокуратуре. Ещё можно направить жалобу в Роспотребнадзор и в органы санитарно-эпидемиологического контроля (в том случае, если грязно в подъезде или холодно в квартире).


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Последний Дон

Владимир Носов

Кого из россиян с 1 марта могут лишить недвижимости?

Владимир Носов

Тайная заначка Ильи Гаффнера

Оставить комментарий