Александр Геннадьевич и Игорь Валерьевич дерутся из-за денег. Что обещает баттл-2020 мэра Екатеринбурга Высокинского и спикера гордумы Володина

Для столицы УрФО 2019 год показал, что пришедшие к власти в городе «реальные пацаны» ещё долго не угомонятся. Предыдущий расклад влияний и финансовых потоков в городе складывался годами, если не десятилетиями. Развернуть транши на себя – это задача тоже не одного года. Но разве она не под силу, когда очень хочется денег? Или, наоборот, широко шагают – штаны порвут?

Группировки, представляемые с одной стороны лощёным кабинетным чиновником — мэром Александром Высокинским, и с другой, — спикером гордумы, прожжённым риелтором с Уралмаша Игорем Володиным, — продолжают покусывать друг друга и, разумеется, «шевелить поляну». Никто из участников БДСМ-схваток не забывает, что главная мотивация – личный карман, а не какое-то абстрактное удовольствие в борьбе за счастье горожан.

Пока «реальные пацаны» дерутся, екатеринбуржцы оказались лишены даже такой простой радости, как ночная подсветка ледового городка на главной площади полуторамиллионного мегаполиса. Освещение знакового объекта вырубают ежедневно в 23:00, что для региональной столицы, с бюджетом на десятки миллиардов, выглядит, конечно, позорненько. «Недоумевающие горожане и гости города людской рекой обходят вдоль ледяной стены, фотографируясь на фоне ледяных фигур. Даже подсветка отключена. Такой позор! Столько негатива вызвать в первый же день Нового Года, это надо уметь, господин мэр Высокинский. Люди с детьми приходят и разочарованно объясняют детям, что вот так впервые… ни горки, ни ледовый городок не работает. Мэр отмерил Новый Год…», — это только один из комментариев в соцсетях на эту тему. Депутатский предводитель Володин тоже по проблеме не активничает, констатирует служба мониторинга редакции «Компромат-Урал». На теме подсветки ледовых скульптур больших бабок не выкружить и вечно голодных «крутых парней с Уралмаша» не прокормить.

Аппетит к ним приходит во время еды, и денег, как известно, много не бывает. Источники редакции «Компромат-Урал» отмечают, что в володинских товарищах давно согласья нет. С этим связывают медийные вбросы против председателя гордумы на тему его тёплых отношений с Екатериной Брызгаловой. Напомним, по версии инсайдеров (под ней – документы), не из какого бизнеса Игорь Володин не ушёл, просто роль «виолончелистки на активах» при нём играет та самая Брызгалова, на которую переоформлена риелторская империя Володина (так называемое агентство недвижимости «Ранчо»). Ещё интереснее — инсайд о том, что к «разранчовыванию» имеют отношение братья-уралмашевцы Вихаревы, Алексей и Григорий, оба с депутатскими мандатами и сомнительной биографией. Так что копии и сканы документов на Володина, Брызгалову и их семейный бизнес (интересные не только для журналистов, блогеров, но и для правоохранительных органов) появились в паблике неслучайно, пауки в банке не унимаются, но банка становится прозрачнее.

К слову о коммерческих интересах. Читатели проекта «Компромат-Урал» сообщают, что Вихарев (не берёмся утверждать, это Лёша, Гриша либо вообще не депутат) через своих женщин проворно развернулся на бюджетах школьного питания, осваиваемых в соответствующих муниципальных структурах. Остаётся только гадать, чья слава не даёт покоя неизвестному Вихареву: легендарного вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева («Вити Крокодила», осуждённого за организацию заказных убийств) или, бери больше, самого Евгения Пригожина («Повар Путина», зарабатывающий через свою компанию «Конкорд» на поставках питания в школы Москвы и промышляющий, как пишут СМИ, на военных операциях в Сирии и Африке)?

Конечно, и Александр Высокинский, возглавляющий горадминистрацию, — это тот ещё «мэр», под стать своему визави. Особенно в части подбора кадров. То усадит в кресло вице-мэра политолога, уроженца Чукотки Анатолия Гагарина (при всём уважении к Анатолию Станиславовичу нельзя не отметить, что он, по большому счёту, и тремя курицами не руководил; должность замглавы города – это Высокинский, конечно, отмочил). И дождался градоначальник, пока прокуратура не потребовала убрать Гагарина за нарушения антикоррупционного законодательства. Не выше оценивается и другой заместитель мэра – Екатерина Куземка, прокладывающая себя к вершинам городской верхушки в качестве чиновницы «Единой России» и получившая госнаграды под видом «консультанта» инвалидной организации (ну разве красиво?!).

Свежеиспечённая вице-мэрша Куземка (руководящего опыта, пожалуй, не больше, чем у Гагарина, но шило в одном месте есть и суетливости хватает) быстро подтвердила запятнанность своей репутации и вскоре после назначения подсунула своему шефу Высокинскому жирную свинью, причём сделала это, фу как некошерно, – языком. Проболталась о готовящейся мэрией провокации против противников строительства Храма Святой Екатерины (слава Б-гу, не Куземки), т.е. большей части Екатеринбурга. Добавила седых волос на пышную высокинскую шевелюру.

Как подытоживает «КоммерсантЪ», главным испытанием для господина Высокинского в 2019 году (стал мэром в сентябре 2018 года), безусловно, стали майские события в сквере у драмтеатра, где хотели построить храм Святой Екатерины. В течение четырех дней и ночей тысячи горожан приходили в сквер, требуя остановить в нем строительство храма. Сам мэр вышел к людям только на четвертую ночь, когда Владимир Путин высказался о необходимости провести опрос среди горожан. Дальше последовали длительные переговоры с обеими сторонами о том, как будет проходить опрос, кто и как этот процесс будет контролировать. Очень долгое время мэрия отказывалась убирать из списка мест для голосования сам сквер (якобы у мэрии нет полномочий запрещать там строить). Хотя и губернатор Евгений Куйвашев, а позже и епархия с этим смирились.

Пока шли обсуждения, на почты СМИ региона была разослана аудиозапись, на которой якобы вице-мэр Екатерина Куземка и глава департамента информполитики администрации Алексей Редин обсуждают провокацию в отношении противников строительства храма.

Голос девушки, якобы принадлежащий госпоже Куземке, предлагал создать лже-петицию, в которой горожане требуют от губернатора построить новый парк, а от епархии — подписать соглашение с администрацией, что храм в сквере будет последним храмом, построенным до следующего юбилея города. Екатерина Куземка назвала запись фальшивкой и провокацией. По сведениям “Ъ-Урал”, аудиозапись проверяли следователи, было установлено, что на записи действительно голос госпожи Куземки. В рамках доследственной проверки следователи вызывали на допрос и Александра Высокинского. Эту информацию подтвердил собеседник, близкий к мэру. Проверочные мероприятия длились несколько месяцев. Ожидалось, что аудиозапись станет поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Екатерины Куземки по факту массовых беспорядков. Однако, по неизвестным причинам, следователи свернули всю деятельность по данному вопросу. “Ъ-Урал” обратился за комментарием к Екатерине Куземке, она попросила перезвонить через 15 минут, больше связаться с ней не удалось».

Теперь журналистам остаётся направлять официальные запросы руководителю СУ СК РФ по Свердловской области Михаилу Богинскому, его боссу Александру Бастрыкину и надзирающим за ними прокурорам: Сергею Охлопкову и Юрию Чайке, чтобы достоверно выяснить, кто и по каким мотивам «хоронит» доследственные материалы на команду Высокинского (в частности, на его говорливую замшу).

«Вместе с Екатериной Куземкой Александр Высокинский запускал создание муниципального медиахолдинга, куда должны были войти семь районных и одна общегородская газеты, радио, видеопродакшн-студия, а также интернет-площадка. На его создание требовалось 43 млн руб. Депутаты гордумы отказали мэрии в таких тратах. Однако это не остановило выпуск газеты «Вестник пенсионера», которую сразу же раскритиковали жители города из-за слишком официального контента и ошибок. Мэрия успела сделать три номера, но объяснить, откуда взялись деньги и кто санкционировал выход газеты, толком не смогла. В результате господин Высокинский заявил, что по его решению выпуск издания приостановлен. А недавно мэр заявил о желании возродить газету «Вечерний Екатеринбург», которую ранее также планировали включить в состав медиахолдинга, но передумали. Ранее оттуда уволились все журналисты и главный редактор».

Редакция «Компромат-Урал» продолжает следить за интригами в мэрии и думе Екатеринбурга. Благодарим неравнодушных читателей за интересные сообщения и материалы: kompromatural@protonmail.com

Тему исследуют Анатолий Амиров и Николай Зенков
«Компромат-Урал»

Источник: Компромат-Урал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Как будут делать поверку счётчиков и вычислять нарушителей в мае?

Владимир Носов

«Сказал, что «грохнет» меня и сделает так, будто я умер от коронавируса»

Владимир Носов

Сотрудники меткомбината олигарха Аристова массово обращаются в суды, чтобы получить компенсацию за загубленное здоровье

Владимир Носов

Оставить комментарий