Полицейские нагрянули домой к жительнице Татарстана, опубликовавшей видео тренировки силовиков по разгону митингов с участием школьников

Сотрудники полиции нагрянули домой к жительнице села Новотроицкое в Республике Татарстан Екатерине Пантелеевой. Ранее она обнародовала видеозапись с учений силовиков по разгону акций протеста, в которых учащиеся одной из школ играли роль демонстрантов. Об у себя в Twitter рассказал член «Альянса учителей» Раушан Валиуллин.

По информации Валиуллина, полицейские требовали у женщины информацию о том, кто прислал ей скандальные кадры и попросил их опубликовать. Все закончилось тем, что она под давлением написала объяснительную, после чего силовики покинули ее жилище. Валиуллин отметил, что Пантелеева была сильно растеряна и напугана

Ранее Екатерина Пантелеева выложила в свой Instagram видео, на которой запечатлено, как сотрудники Министерства внутренних дел учили учащихся девятого класса Новотроицкой средней школы разгонять демонстрантов. Школьники имитировали нападение на полицейских, силовики оттесняли их с помощью щитов, а другие подростки «задерживали». Преподавание подобных «уроков» в образовательном учреждении вызвало возмущение общественности.

Между тем, практически одновременно в Челябинской области разгорелся похожий скандал: бойцы отряда специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний пришли на линейку в школу № 21 южноуральского города Златоуст и продемонстрировали школьникам среднего звена приемы разгона демонстрантов. Знакомство детей с некоторыми аспектами работы силовиков было приурочено к церемонии их посвящения в кадеты.

Фото: скриншот с видео


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Рязанцы засыпали соцсети жалобами на неубранные сугробы и сплошной лёд

Владимир Носов

В СИЗО покончил с собой проректор Российской таможенной академии

Коррумпированный чиновник мэрии Челябинска, расхититель бюджета Сергей Чигинцев покинул свой пост

Владимир Носов

Оставить комментарий