Стали известны подробности стрельбы у здания ФСБ в Москве

«Коммерсант», ссылаясь на источники, пишет о том, что в рюкзаке мужчины, вечером 19 декабря устроившего стрельбу у здания Федеральной службы безопасности в Москве, было найдено самодельное взрывное устройство. Робот-сапер обезвредил его выстрелом из гидропушки. Кроме того, при нападавшем были обнаружены боеприпасы и гранаты.

Имя стрелка уже также известно. Это 39-летний уроженец Московской области Евгений Манюров. Он увлекался стрельбой и недавно занял третье месте в соревнованиях в московском городском стрелково-спортивном клубе ДОСААФ в дисциплине «карабин в пистолетном калибре», чем и объясняется наличие у него определенного уровня подготовки, о котором ранее говорили эксперты.

Как сообщили источники «Коммерсанта», поначалу Манюров намеревался зайти в приемную Главного управления Федеральной службы безопасности по адресу Кузнецкий мост, 22, однако увидел, что на входе в здание установлена слишком серьезная система контроля и удаленного доступа, которая бы обнаружила у него оружие. Тогда он двинулся в сторону центрального ведомственного здания по адресу Лубянка, 2.

Первой жертвой нападавшего стал человек в форме дорожно-постовой службы, который на самом деле, по данным издания, служит в специальной комендатуре Федеральной службы безопасности. Мужчину увезли в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Стрелок скрылся за колоннами здания и оттуда застрелил одного сотрудника спецслужбы, а также ранил нескольких человек. «Коммерсант» отмечает, что среди тех, в кого попали пули, есть чекист, приехавший в столицу с рабочими целями из отдаленного региона.

Фото: kapital-rus.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

В Счетной палате заявили о замедлении темпов восстановления экономики России

Владимир Носов

Как полигоны МО РФ превратились в Хорватский отель Bevanda

Владимир Носов

Схемы Самрук-Казына и АТФбанк: Есенов Галимжан Шахмарданович и Есимов Ахметжан Смагулович пилят в семью

Александр Крючков

Оставить комментарий