В России будут вводится новые меры для борьбы с коррупцией

Новые меры для борьбы с коррупцией, в частности с «откатами», планируется ввести в России в следующем году, анонсировал генеральный прокурор Юрий Чайка.

По его словам, «комплекс дополнительных антикоррупционных мер» разработают в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов России.
«Они коснутся, в том числе, борьбы с „откатами“ и возврата из-за рубежа нелегально выведенных активов», — заявил Чайка в интервью «Коммерсанту».
В прошлом году, напомнил он, прокуроры получили право инициировать аресты активов – «это решило проблему с тем, что руководители уличенных в коррупционных правонарушениях предприятий успевали, так скажем, спрятать свое имущество и обанкротить компании».
В целом, по словам Чайки, коррупционные преступления в России с начала года стали регистрировать чаще – он связал это с «усилением прокурорского надзора». За девять месяцев этого года их выявили на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года — 26,1 тысячи.
Растет и доля коррупции в общей структуре преступлений – в 2017 году она была на уровне 1,4%, а с начала этого года выросла уже до 1,7%.
Чаще выявляются факты получения взяток и подкупов чиновников, но только крупными суммами, мелкое взяточничество снижается. Активнее, чем раньше, пресекается коррупция в составе организованных групп и преступных сообществ, добавил генеральный прокурор.
Что касается административных (не уголовных) коррупционных нарушений, большинство из них связаны с незаконным трудоустройством бывших чиновников в коммерческие организации. Новые работодатели «не соблюдали порядок и сроки направления на прежние места службы чиновников уведомлений об их трудоустройстве», за это оштрафовали 13 тысяч руководителей на 535 миллионов рублей.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Залужный: ВС РФ наступают по всем фронтам, ВСУ пытаются удержать оборону

Владимир Носов

Наказание за неявку в военкомат ужесточили

Владимир Носов

WP: Киеве не знает, где находятся и чем заняты 700 тысяч мобилизованных

Владимир Носов

Оставить комментарий