Судьи предложили наказывать СМИ и журналистов за дискредитацию и давление

Совет судей РФ хочет привлекать ответственности средства массовой информации и их сотрудников за оказание давления на суд и публикацию заказных материалов дискредитирующего характера. Данную меру предусматривает концепция информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы, разработанная советом. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на документ.

Авторы проекта предлагают наказывать издания и журналистов, если они за деньги размещают негативные публикации с целью оказания давления на суд. Для этого должен быть разработан специальный нормативный акт, регулирующий работу средств массовой информации по освещению работы судей. Таким образом судейское сообщество хочет бороться с дискредитацией судебной власти в прессе.

В проекте концепции говорится о том, что проблема скандализации правосудия в последнее время стала особенно актуально. По мнению авторов документа, в отношении судебной власти происходит манипулирование общественным. Журналисты, якобы, умаляют ее авторитет беспорядочной и необоснованной критикой.

При этом Совет судей не стал предлагать конкретных санкций для журналистов и средств массовой информации, отметив, что этот вопрос должны решать законодательные органы.

Напомним, в прошлом месяце Следственный комитет по факту публикаций в социальный сетях возбудил уголовное дело об угрозах убийством судье Алексею Криворучко, выносившему приговор фигуранту «московского дела», актеру Павлу Устинову. Двоих человек уже арестовали, еще один находится под подпиской о невыезде.

Фото: pravda.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении законопроект о COVID-сертификатах в общественных местах

Владимир Носов

Ремонт для Навального

Владимир Носов

В Испании провели обыски на яхте олигарха Виктора Вексельберга

Владимир Носов

Оставить комментарий