Навальный рассказал об «офшорных» самолете и яхте за 8 млрд, которыми пользуется ведущая «России-1» Аскер-Заде. ВИДЕО

Фонд борьбы с коррупцией известного оппозиционного политика Алексея Навального обнародовал очередное расследование о дорогостоящей недвижимости, частном самолете и яхте ведущей государственного телеканала «Россия 1» Наили Аскер-Заде. По информации расследователей, все эти богатства достались журналистке благодаря «особым отношениям» с главой государственного банка ВТБ Андреем Костиным. Ранее средства массовой информации сообщали о связи Аскер-Заде с банкиром, однако большая часть материалов была заблокирована Роскомнадзором.

Как выяснилось, Наиля Аскер-Заде передвигается по России и миру на частном самолете Bombardier Global 6000 с бортовым номером T7-KLT. Бизнес-джет «простой телеведущей» удалось обнаружить благодаря сверке информации о путешествиях Аскер-Заде в ее Instagram и перемещений данного воздушного судна.

Бизнес-джет был приобретен в марте 2017 года банком ВТБ и оформлен на офшор на острове Мэн. После этого он был перерегистрирован на офшор в Белизе, а его собственники уже не указывались. Стоимость Bombardier Global 6000 составляет около 4 миллиардов рублей. Его эксплуатация стоит полмиллиона рублей за один час полета. Даже учитывая запредельно высокие заработки Костина, ему явно не по карману приобретение и содержание воздушного судна (если речь идет об официальном доходе).

В пользовании Наили Аскер-Заде имеется не только частный самолет, но и яхта – 62-х метровая SEA&US за 4 миллиардов рублей. На ней журналистка проводит много времени.

Что же касается недвижимости Аскер-Заде, то в 2011 году топ-менеджер ВТБ Кирилл Зимарин подарил телеведущей квартиру в элитном районе столицы. В настоящий момент она стоит примерно 220 миллионов рублей. Через несколько лет женщина получила напрямую от государственного банку еще квартиру, расположенную по соседству Ее стоимость – 120 миллионов рублей.

Кроме того, у Аскер-заде имеется дача на Рублевке за 250 миллионов рублей. Она получила ее от офшорной компании, «прописанной» по одному адресу с другой фирмой, на которую записана квартира Андрея Костина. Также в собственности ведущей ранее находился участок за три миллиарда рублей – его она продала после публикаций в средствах массовой информации.

Фото: nedvijdom.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Крышевавший» банки полковник ФСБ Черкалин хранил более 50 млн долларов дома у родителей «по служебной необходимости»

Владимир Носов

Почему неприкосновенна заграничная кубышка Чубайса?

Владимир Носов

В 10-ю годовщину присоединения Крыма к России в Рязани состоялся автопробег

Владимир Носов

Оставить комментарий