Антимонопольная служба может получить полномочия вскрывать помещения и изымать документы

Правительство РФ внесло в Государственную Думу пакет законопроектов, касающихся антимонопольного регулирования. Они призваны усилить борьбу с картельными сговорами и расширить полномочия Федеральной антимонопольной службы, пишет «Коммерсант».

Антимонопольщикам предлагают дать силовое полномочие – сотрудники ведомства смогут вскрывать двери кабинетов с целью изъятия документации, относящейся к их делам. Кроме того, один из законопроектов предполагает увеличение штрафных санкций за препятствование деятельности представителей службы: до 30 тысяч рублей – для физических лиц, для должностных – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 1% до 10% выручки, но не менее 50 тысяч рублей. В настоящий момент они составляют от 5 до 10 тысяч рублей.

Также в правительстве считают, что заключение антиконкурентного соглашения или участие в картеле должны караться строже. Сейчас Уголовным кодексом за это преступление предусмотрено наказание в виде максимально трех лет лишения свободы. Авторы законопроекта предлагают повысить потолок до четырех лет, за картели на торгах – до пяти, а некоторых случаях, когда имеются отягчающие обстоятельства (например, особо крупный размер) – до шести лет.

Необходимость ужесточения законодательства аргументируется антимонопольщиками тем, что картельные сговоры угрожают экономической безопасности страны и ущерб от них может достигать 1,5-2% от внутреннего валового продукта страны в год.

Между тем, у Российского союза промышленников и предпринимателей имеются замечания к законопроектам, которые, по мнению организации, не были учтены при их подготовке. Там отмечают, что Федеральная антимонопольная служба зачастую не препятствует укрупнению лотов в пользу крупных игроков, при этом обвиняя в картельных сговорах объединения мелких участников рынка в борьбе за государственные заказы.

Фото: kartalinka.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Боевики «Айдара» грозят зачистить село Космач, где сопротивляются мобилизации

Владимир Носов

Дочь министра обороны Шойгу трудоустроилась в новом венчурном фонде АФК «Система»

Владимир Носов

Генерал МВД брал деньги в прямом эфире

Владимир Носов

Оставить комментарий