Вор в законе Анатолий Якунин — Cенька Самарский

Вор в законе Анатолий Якунин — Cенька Самарский (фото: Прайм Крайм)

Якунин Анатолий Иванович, в настоящее время более известный под воровским погонялом Сенька Самарский, родился 11 мая 1960 года в Самарской области. А малой родиной «вора в законе» является небольшой поселок Похвистнево, расположенный на границе с Оренбургской областью.

Первые годы тюремные…

Свой воровской путь Якунин начал довольно рано. Уже в начале восьмидесятых годов прошлого столетия он активно промышлял квартирными кражами, за что успел схлопотать два тюремных срока. Так что первая отсидка Сеньки Самарского приходится еще на 1982 год. Тогда суд назначил вору два года заключения по статье 144 части 2 и статье 224 части 3 УК РСФСР.

Едва успев выполнить свой долг перед законом, в 1984 году Анатолий Якунин снова оказывается за колючей проволокой. На сей раз его приговаривают к двум с половиной годам тюрьмы, вменяя всё ту же 144 статью (часть 2) УК РСФСР.

В центре: вор в законе Анатолий Якунин — Сенька Самарский

На протяжении всех этих лет вор активно заводит знакомства со многими влиятельными криминальными личностями. В основном Якунин держится тех, кого блюстители закона называли «отрицалами». Под это понятие подпадали «идейные» воры, которые ни на каких условиях не станут сотрудничать с администрацией тюрьмы или с работниками правоохранительной системы.

Такие принципы блатных очень импонировали Сеньке Самарскому, поскольку он и сам считался фанатичным приверженцем воровских традиций.

«Коронация» Сеньки Самарского

Статус «вор в законе» Анатолий Якунин получил лишь в начале 1995 года. На тот момент он установил достаточно прочные связи с организованными преступными группировками Сибирского региона. Также Сенька держал под своим контролем преступность востока родной Самарской области. При этом его уважали и считали за главаря не только воры Похвистнево, но также криминальные элементы, обосновавшиеся на территории Отрадноого, Кинелья и Кинель-Черкасс.

Слева воры в законе: Роберт Акопов (Рубен Бакинский) и Анатолий Якунин (Сенька Самарский)

Кандидатуру Якунина в «коронованные воры» выдвинули Владимир Чернышов (Вова Черный) и Владимир Зятьков (Зятёк). Это предложение поддержали также Гиви Джиджейшвили (Колыма), Василий Гвасалия (Буцкий), Анзор Хуцишвили (Анзор Зестафонский), Валерий Бештапов (Татарин) и Василий Мониава (Васо).

Вор в законе Якунин

Будучи уже в новом статусе, Якунин продолжил проводить активную работу по укреплению своего авторитета и привлечению полезных людей в ряды воровского сообщества. За два года (с 1997-го по 1998-й) с согласия и в присутствии Анатолия Ивановича были «коронованы» Анатолий Темников по кличке Сапог, Алексей Индюков, известный как Леня Калужский, и Радик Шафигуллин, ходивший под воровским погонялом Чича.

Также самарский криминальный «авторитет» назначал своих людей «смотрящими» за подконтрольными ему городами. В частности, свою малую родину — город Похвистнево — он доверил племяннику — Евгению Якунину по кличке Рыжий. Такое решение было объективно продиктовано тем, что Рыжий имел за плечами тюремный опыт и считался достаточно авторитетным вором.

Слева воры в законе: Валерий Шеремет (Шарик), Анатолий Якунин (Сенька Самарский) и Сергей Лысенко (Лёра Сумской)

Если говорить о прочей криминальной деятельности Анатолия Якунина, то она заключалась в «крышевании» бизнеса, в частности, рынков. Также «вор в законе» имел собственную сеть автосервисов, автомобильных стоянок и кафетериев, параллельно участвуя в нефтеврезках. Львиная доля получаемого денежного дохода направлялась «законником» на поддержание заключенных в различных лагерях и самарских тюрьмах.

Противостояние криминалитета и правоохранения

Сенька Самарский и его преступная группировка комфортно чувствовали себя на территории востока Самарской области вплоть до 2006 года — именно тогда на должность руководителя областного УВД Самары приходит Александр Реймер, который сходу объявляет войну местным «ворам в законе».

Слева воры в законе: Камо Сафарян (Камо Горьковский), 3) Анатолий Якунин (Сенька Самарский)

Уже в начале 2007 года полицейские радостно отрапортовали о том, что на территории региона официально остался только один «законник». Остальные были вынуждены разъехаться в другие города и страны. Это коснулось и Анатолия Якунина, который, покинув семью, отправился в Беларусь. Однако по некоторым данным причиной гонения самарского «смотрящего» послужила отнюдь не его криминальная деятельность, а скорее принципы, из-за которых он напрочь отказался сотрудничать с работниками правоохранительных органов.

Покинув родную землю, Сенька Самарский, тем не менее, продолжил трудиться на благо преступного сообщества. В 2008 году, по решению воровской сходки, он пребывает в Украину и оседает в Крыму. Здесь «вор в законе» преследует цель усилить позицию Сергея Лысенко по прозвищу Лера Сумской, который выступал на стороне Деда Хасана. Дело в том, что на территории Украины шла неприкрытая война двух криминальных сообществ. К одному из них принадлежал Лысенко, а главарями противоборствующей стороны являлись этнический азербайджанец Бахыш Алиев и грузин Серго Глонти.

В 2009 году украинская вражда между «славянами» и «грузинами» переходит в горячую фазу. В частности, в августе по решению воровской сходки был лишен статуса «коронованного вора» один из открытых противников Деда Хасана — Тариэл Ониани (Таро). В числе тех, что подписал прогон о его непризнании, был и Анатолий Якунин.

Наркотики и депортации

Непонятно, связаны эти события между собой или нет, но буквально через месяц после лишения Тариэла Ониани «воровской короны» Сеньку Самарского, будто из мести, арестовывают сотрудники правоохранительных органов. Задержание вора произошло на Российско-Абхазской границе. При обыске у него был найден 1,21 грамм метадона. Подобное происшествие выглядело как откровенная насмешка, поскольку Якунин в соответствии с изначальными воровскими традициями, ярым приверженцем которых он всегда был, категорически не переносил наркотики и презирал тех, кто их употреблял.

Так или иначе, а неожиданный арест помешал Сеньке Самарскому наладить контакты с воровским сообществом Краснодарского края. В рамках возбужденного против него дела Адлерский суд города Сочи присудил штраф в размере 30 тыс. рублей.

Через пару лет имя Анатолия Якунина снова всплывает в полицейских сводках, только на сей раз Украины. Осенью 2011 года он прибывает в Киев, чтобы обсудить ряд важных вопросов с Мамедом, Лехой Краснодонским и Лерой Сумским. Но намеченное мероприятие сорвали правоохранители. 28 сентября Сеньку Самарского арестовывают киевские УБОПовцы, а Голосеевский суд выносит решение о его депортации.

Вор в законе Сергей Лысенко — Лёра Сумской

Однако, несмотря на возникающие препятствия, Анатолий Иванович упорно продолжает стремиться в Украину. И из-за этого 15 марта 2012 года снова попадает в сети правоохранителей. В этот раз он нарушает действие пятилетнего запрета на въезд в страну.

Поэтому летом 2013 года Якунина повторно депортируют из Украины в Россию по месту прописки. Но еще при пересечении государственной границы в аэропорту Домодедово Сеньку Самарского арестовывают сотрудники московского областного ГУ МВД. Поводом послужили опять найденные при личном досмотре 0,26 грамм метадона.

Факт незаконного хранения наркотиков снова всплыл в начале 2015 года. 25 февраля автомобиль Якунина остановили ДПСники, которые нашли у него уже полтора грамма героина. В результате рассмотрения дела Самарским областным судом арест криминального «авторитета» был признан законным и обоснованным. Сенька Самарский был переведен в СИЗО-1 на Заводском шоссе, где провел около 20 суток. После этого органы дознания не стали просить о продлении срока. Так Якунин был отпущен на свободу, где пребывает вплоть до сегодняшнего дня.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Как устроен рынок ритуальных услуг

Владимир Носов

Беглый банкир Андрей Бородин

Владимир Носов

Сообщество бизнесменов убийц Тагирьянова

Владимир Носов

Оставить комментарий