Минздрав отложил введение в действие новых правил получения водительских медсправок, спровоцировавшее столпотворение у наркодиспансеров

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай в своем telegram-канале заявил о том, что введение в действие новых правил прохождения медицинского осмотра для получения водительских прав откладывается на неопределенный срок. Нововведения, (предполагающие, в том числе, тестирование водителей на хронический алкоголизм) должны были вступить в силу 22 ноября.

Салагай отметил, что при принятии решения министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова учла обеспокоенность граждан. Приказ, приостанавливающий введение нового порядка, уже подписан и отправлен на государственную регистрацию.

По словам заместителя министра, чиновники дополнительно изучат методы, используемые для проведения медицинского освидетельствования, дабы обеспечить их эффективность, а также недопустить неадекватное ценообразование в регионах.

Между тем, по информации ряда средств массовой информации, на самом деле проблема заключается в том, что на местах не успели приобрести оборудование, необходимое для проведения тестирования на хронический алкоголизм.

Отметим, что после вступления в действие приказа, о котором идет речь, прохождение медицинского осмотра в наркологических диспансерах подорожает до 5-7 тысяч рублей, сам процесс многократно усложнится. В связи с этим в последние дни возле медицинских учреждений возникли гигантские очереди – все, кому требуется заменить водительское удостоверение, поспешили это сделать по старой цене.

Напомним, новому приказу Министерства здравоохранения, к списку анализов, необходимых для прохождения медицинской комиссии перед получением или возвращением после лишения водительских прав, добавится тест на уровень содержания карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

Определение фракции трансферрина используется для того, чтобы выявить у человека хроническое злоупотребление алкоголем. Превышение значения CDT означает, что обследуемый в течении не менее двух недель употреблял более 60 граммов этанола в сутки (около 0,75 литра вина в день).

Фото: chita.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

ФСБ раскрыла убийство вице-губернатора Петербурга, совершённое в 1997 году

Владимир Носов

Путин подписал указ об освобождении представителя Генпрокуратуры РФ от функции уполномоченного в ЕСПЧ

Командир «Русского Легиона»: спецназ ССО ВСУ располагает самым «продвинутым» оружием

Владимир Носов

Оставить комментарий